ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2016, 12:55

Около 40% предпринимателей оказывают бытовые услуги без наличия объекта обслуживания

31 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Около 40% предпринимателей оказывают бытовые услуги без наличия объекта обслуживания. Такую информацию сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли, комментируя постановление от 18 мая 2016 года №391 "О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь".

В Минторге констатировали, что в Беларуси в последние годы набирает популярность предоставление бытовых услуг без наличия объекта обслуживания путем приема заказов по телефону. Субъекты, оказывающими бытуслуги, активно создают собственные интернет-сайты и оформляют заказы в интернете. "Согласно сведениям реестра бытуслуг, по состоянию на 1 мая в республике функционирует 10 тыс. 882 субъекта, оказывающих бытовые услуги без объектов, или 39,8 % от общего количества", - рассказали в Минторге.

В постановлении №391 закреплено, что субъекты, оказывающие бытовые услуги без объекта, по описаниям услуг, содержащимся в каталогах, проспектах, рекламе, буклетах или представленным на фотографиях или в иных информационных источниках, в том числе в интернете, после вступления в силу документа должны согласовать свой режим работы и указать его в названных информационных источниках.

Кроме того, сокращены сроки осуществления административных процедур. Так, включение сведений в реестр бытовых услуг займет до восьми рабочих дней, согласование режима работы – до трех рабочих дней.

После вступления в силу постановления орган, уполномоченный на формирование территориальной базы данных, в течение трех рабочих дней обязан рассмотреть заявление, осуществить сверку сведений, указанных в заявлении, передать их по каналам связи в Минторг и согласовать режим работы. В свою очередь Минторг не позднее пяти рабочих дней со дня получения по каналам связи территориальных баз данных выдает свидетельство о включении в реестр бытовых услуг.

Основные нормы постановления вступают в силу через четыре месяца после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси