ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2016, 15:12

Около 500 инвестпроектов профинансировал Банк развития по программе поддержки МСП

25 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Около 500 инвестпроектов профинансировано ОАО "Банк развития Республики Беларусь" по программе поддержки малого и среднего бизнеса", сообщила сегодня журналистам начальник сектора организации финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства ОАО "Банк развития" Юлия Кавецкая.

"На сегодняшний день по программе поддержки малого и среднего предпринимательства профинансировано около 500 инвестпроектов, кредитная поддержка составила около Br600 млрд. На 2016 год запланировано Br800 млрд", - отметила Юлия Кавецкая.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сколько профинансировано проектов в январе-марте 2016 года, она рассказала, что точной информации пока нет. "По первому кварталу говорить сложно, потому что соглашения с банками-партнерами были подписаны только в конце марта. По апрелю можно сказать, что программа востребована, ею интересуются предприниматели", - подчеркнула Юлия Кавецкая.

Отдельно запущен продукт по поддержке стартапов. "Там ставка в белорусских рублях - половина ставки рефинансирования плюс 4%, на сегодняшний день это 16,5%. Понятно, что она является привлекательной для заемщиков", - сказала специалист.

Юлия Кавецкая подчеркнула, что Банк развития заинтересовала возможность участия и партнерства в национальном конкурсе "Предприниматель года", который организуется Министерством экономики. "На сегодня мы прорабатываем возможность, как именно поддержать победителей и участников. Но уже сейчас мы понимаем, насколько значимо и престижно это событие", - отметила она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси