ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 августа 2016, 11:56

Около Br1,5 трлн взыскано в бюджет по итогам деятельности КГК в I полугодии

10 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. По итогам деятельности Комитета государственного контроля Беларуси в первом полугодии текущего года в бюджет взыскано Br1,5 трлн (без учета деноминации). Об этом сообщил журналистам председатель КГК Леонид Анфимов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Несколько лет назад перед КГК была поставлена стратегическая задача не навредить своей деятельностью поступательному развитию реального сектора экономики, сократить количество проверок. И мы ушли от количественного показателя проверочных мероприятий, а сосредоточили свое внимание на их качестве, - отметил глава ведомства. - В первом полугодии текущего года при общем сокращении количества проверок на 22% в бюджет взыскано Br1,5 трлн, что на Br37 млрд больше прошлогоднего показателя. Благодаря превентивным мерам сэкономлено Br778 млрд государственных средств. По направленным в правоохранительные органы материалам проверок возбуждено 459 уголовных дел".

Основные контрольно-аналитические мероприятия касались практически всех сфер народного хозяйства. Так, подготовлены заключения об исполнении за 2015 год республиканского бюджета и четырех государственных внебюджетных фондов, проверена обоснованность формирования и применения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, изучены вопросы формирования тарифов на услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, проверена работа цементной промышленности, рыбохозяйственной отрасли, землеустроительной службы Мингорисполкома, ряда крупных промышленных предприятий страны, а также выполнение отдельных государственных программ.

КГК в текущем году продолжил работу по укреплению экономической безопасности государства, пресечению системных нарушений, выявлению негативных тенденций и резервов в экономике и социальной сфере. Сегодня на заседании коллегии Комитета государственного контроля подводятся итоги деятельности в первом полугодии нынешнего года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси