ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 февраля 2016, 15:09

Около Br200 млрд инвестировано в белорусские зверофермы в 2015 году

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около Br200 млрд инвестировано в белорусские зверофермы в 2015 году, сообщил сегодня председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов на коллегии ведомства по итогам прошлого года, передает корреспондент БЕЛТА.

Средства направлялись на несколько проектов. В частности, запущен цех кормоприготовления Калинковичского зверохозяйства, укомплектованный современным спецоборудованием, новое хозяйство на 80 тыс. зверомест создано в Гродненской области. "У этого объекта нет аналогов в стране. После выхода на полную мощность в зверохозяйстве будет производиться более 150 тыс. шкурок норки в год", - сообщил Валерий Иванов.

Вместе с тем, председатель правления Белкоопсоюза обратил внимание, что падение мировых цен на пушнину вызвало необходимость пересмотра стратегии развития звероводческой отрасли. Поэтому поголовье зверей будут пополнять животные новых генотипов.

Звероводческие организации Белкоопсоюза в прошлом году реализовали 815 тыс. шкурок пушных зверей, из них 86% - по экспортным контрактам. В настоящее время для продажи меховых изделий потребкооперация создает собственную торговую сеть, открытие фирменных магазинов планируется во всех областных центрах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси