ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2022, 09:00

ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'': нестандартные решения и локализация производства

ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'' - ведущий производитель коммунальной и дорожно-строительной техники в Республике Беларусь, признан победителем Республиканского конкурса "Спецтехника года - 2022" в номинации ''Строительная техника года''.

Наградами отмечены две уникальные разработки предприятия - экскаватор-погрузчик ДЭМ 114 и снегоочиститель шнеко-роторный ДЭМ 133.

Мы обратились к директору ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'' Юрию Тумаха с просьбой рассказать о стратегии предприятия в сложившейся ситуации и уникальности выпускаемой спецтехники.

ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'' - четверть века, сегодня это уже состоявшаяся группа компаний из нескольких заводов. Продукция предприятия хороша известна не только в Республике Беларусь, но и в странах СНГ.

- Стратегия нашего предприятия - делать то, что требует рынок, и притом делать быстро. Стратегию нужно подгонять под спрос исходя из требований рынка. Сегодня из-за санкций отпал импорт и освободились ниши, которые надо очень быстро занимать. Мы их и занимаем: это экскаваторы-погрузчики, которые мы выпускает достаточно долго. У нас есть и на собственном шасси экскаватор-погрузчик рамной конструкции ДЭМ 310, - отметил Юрий Тумаха. - Наши машины работают на Сахалине, на Малой земле. 80% продукции отправляем за пределы страны - в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан, Армению.

По словам директора, уникальность предприятия - в нестандартных решениях:

- Мы - небольшое предприятие, и у нас нет супердорогих станков, однако у нас есть «мозги» - свои конструкторы, технологи. Мы научились делать машины, по характеристикам не уступающие западным моделям, но они гораздо проще, дешевле. И у нас хороший коллектив - более 200 работающих. Самый бурный рост предприятия был в начале 2000-х годов, и мы за это время не растеряли свой коллектив. В зависимости от того, как ведет себя рынок, мы быстро под него подстраиваемся и работаем.

Основные направления деятельности предприятия - выпуск спецтехники и снегоочистителей на базе тракторов (а их завод производит уже почти 25 лет). В конкурсе ''Спецтехника года – 2022'' были награждены 2 изделия: снегоочиститель шнеко-роторный ДЭМ 133 и экскаватор-погрузчик ДЭМ 114.

- С 2018 года вошли в новый сегмент спецтехники, где производим снегоочиститель ДЭМ 133 со своим автономным двигателем. Снегоочиститель ДЭМ 133 - уникальная разработка. Как пришли к идее и ее реализации? Появился серьезный заказчик в Российской Федерации, - отмечает Юрий Тумаха. - ДЭМ 133 идет как навесное оборудование, но полностью автономное, отдельный модуль со своим двигателем 300 л.с., со своей системой управления. Снегоочиститель ДЭМ 133 - новое изделие, которому нет аналогов в странах СНГ, есть только в Канаде. Спецтехника с очень высокой производительностью (2750 тонн в час) для северных регионов, перевалов, где быстро выпадают большие массы снега.

Прирост продаж снегоочистителей ДЭМ 133 в 2022 году составил 100%. Экспортный потенциал этого изделия - 100%. Все снегоочистители проданы в Российскую Федерацию.

Экскаватор-погрузчик ДЭМ 114 на базе трактора Беларус-92П и создатели, и потребители считают машиной очень удачной, простой, универсальной, но по своему функционалу очень надежной.

- И сегодня она очень востребована, потому что лишних денег на рынке нет, а работы выполнять надо. Эти машины сегодня мы можем выпускать в больших количествах, потому что там практически нет импортных составляющих. В них все отечественное. У нас полная локализация производства: трактор ''Беларус'', а все навесное оборудование - погрузочное и экскаваторное - мы производим сами. В экскаваторе-погрузчике ДЭМ 114 минимум покупных изделий, - рассказывает руководитель предприятия.

Прирост продаж экскаваторов-погрузчиков в 2022 году увеличился в 2,6 раза. Экспортный потенциал составляет 60%. Продажи идут в Российскую Федерацию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.

ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'' - традиционный участник и неоднократный победитель республиканского строительного конкурса.

- Победа в конкурсе ''Спецтехника года – 2022'' для нашего коллектива означает признание того, что мы все делаем правильно. Участвовали в строительном конкурсе периодически с 2011 года, а когда участвовали - всегда одерживали победу, - говорит Юрий Тумаха. - Мы любим свою работу и получаем от нее и моральное, и материальное удовлетворение.

Эксперты конкурса высоко оценили разработку компании. Антон Владимирович Вавилов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой ''Механизация и автоматизация дорожно-строительного комплекса'' БНТУ, отмечает, что спецтехника предприятия отличается надежностью и пользуется большим спросом на внутреннем рынке, так как в Беларуси выполняется большой объем земляных и погрузочно-разгрузочных работ. Также она успешно реализуется в России, Казахстане и странах Балтии благодаря своей многофункциональности, качеству оборудования и высокой производительности.

ООО ''ДОРЭЛЕКТРОМАШ'' - крупный производитель машин и оборудования для строительства и обслуживания дорог и территорий на базе тракторов ''Беларус-92П'', ''Беларус-80.1'' и его модификациях (80 единиц техники ежемесячно). По основным видам продукции: траншеекопателям, фрезам для ямочного ремонта, снегоочистителям предприятие занимает более 40% рынка стран СНГ.

Созданная на предприятии система качества обеспечивает полный контроль технологического процесса изготовления продукции, начиная от входного контроля поступающих материалов и до контроля в процессе испытаний готовых изделий

Высокое качество выпускаемой продукции позволило завоевать доверие потребителей нашей техники и обеспечить постоянную динамику роста предприятия.

Предприятие является единственным разработчиком и производителем данной категории шнеко-роторных снегоочистителей с телескопическим желобом с автономным двигателем для фронтальных погрузчиков в странах СНГ.

www.beldem.ru

Подробнее о победителях конкурса "Спецтехника года - 2022" читайте на сайте spectehnikagoda.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси