ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2023, 09:00

ООО "СинРубЭнерго" внедрило цифровизацию инфраструктуры парка "Великий камень"

Общество с ограниченной ответственностью "СинРубЭнерго", один из ведущих системных интеграторов полного цикла в области внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами в Республике Беларусь, признано победителем Республиканского конкурса "Лидеры цифровой экономики - 2022" в номинации "Реализованный проект года по цифровой трансформации на уровне города, региона" в категории "Энергетика; жилищно-коммунальное хозяйство".

Дипломом отмечена уникальная разработка предприятия - "Комплексная цифровизация и информатизация инфраструктуры КБИП "Великий камень".

Мы попросили главного инженера ООО "СинРубЭнерго" Владимира Новицкого рассказать о комплексной системе цифровизации и информатизации инфраструктуры Парка высоких технологий и ее возможностях.

- Индустриальный парк "Великий камень" - новая высокотехнологичная международная площадка для ведения бизнеса. Ваша компания реализовала проект по комплексной цифровизации и информатизации его инфраструктуры. Владимир Иванович, в чем суть вашего проекта?

- Наша организация с 2018 года занималась разработкой систем автоматизации в индустриальном парке "Великий камень". Генеральным планом и проектом детального планирования территории первоочередного освоения индустриального парка "Великий камень" предусмотрены различные зоны функционального назначения: промышленная, логистики, общественных и административных объектов, коммерческих и торговых объектов. Перед нами стояла задача создать систему, которая позволяла бы управлять всей - социальной и промышленной - инфраструктурой нового города.

ООО "СинРубЭнерго" разработало и внедрило комплекс цифровых автоматизированных систем управления элементами инфраструктуры КБИП "Великий камень". Это системы автоматизированного управления энергообъектами по выработке и распределению тепловой и электрической энергии; учета и анализа выработки, распределения и потребления энергоресурсов (электроэнергия, тепловая энергия, водоснабжение, газоснабжение). Кроме того, диспетчеризация объектов светофорного регулирования транспортной инфраструктуры; системы метеорологического контроля; видеонаблюдения за промышленными объектами инфраструктуры, автоматизация отдельных зданий и сооружений (для обеспечения функции контроля и управления инженерными системами).

У всех на слуху понятие "умный город", однако в рамках целого города такие проекты прежде не реализовывались. "Великий камень" - это место, где системой автоматизации пронизан весь город. Система упрaвления энергоресурсами здесь охватывает все системы инфраструктуры. Здесь - комплекс систем, которые связаны между собой, обмениваются информацией и друг друга дополняют. Именно благодаря уникальности объекта мы и вышли с ним на конкурс "Лидеры цифровой экономики - 2022". Аналогов в Беларуси ему нет.

Это только первый этап освоения города, примерно около 10 % от того, что планируется здесь построить. Заказчик - администрация индустриального парка "Великий камень" - планирует внедрять систему автоматизации на весь город. Все мощности оборудования, программного обеспечения предусматривают возможность масштабировать систему в разы. В индустриальном парке все ресурсы объединены в одну систему. Это учет, распределение, управление коммутационными аппаратами… Можно удаленно подать электроэнергию, отключить ее подачу.

- Владимир Иванович, расскажите, пожалуйста, более подробно о системах, которые включены в ваш проект.

- На основе внедренных автоматизированных цифровых систем управления создан единый центр мониторинга и управления за всей инфраструктурой КБИП "Великий камень", который обеспечивает сбор, хранение и обработку данных, организует обмен технологической информацией между множеством подсистем.

Так, для организации коммерческого и технического учета системы автоматизированного управления энергообъектами по выработке и распределению тепловой и электрической энергии наша компания внедрила производственный комплекс "Энергосфера" для обеспечения надежного, качественного снабжения потребителей энергоресурсами и осуществления расчетов между РУП "Минскэнерго", СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", резидентами и арендаторами индустриального парка "Великий камень".

На территории города существует транспортная инфраструктура, и на первой очереди освоения индустриального парка устроено 39 светофорных объектов. Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) предназначена для обеспечения эффективного управления транспортными потоками на автомобильной дороге. Мы предложили облачную интеллектуальную систему управления дорожным движением (ОИСДД), которая является новым этапом развития АСУДД с применением облачных WEB-технологий.

- Какова эффективность реализация проекта для резидентов индустриального парка? Что изменилось?

- Реализация проекта, во-первых, позволила снизить затраты резидентам парка на оплату энергоносителей до 25-40 % за счет точечного контроля потребления - резидент видит, где он потребляет больше энергии, и может оптимизировать производство, уменьшить потребления энергоресурсов. Во-вторых, уменьшить эксплуатационные расходы на управление инфраструктурой на 20 % и сократить штат сотрудников на 67%.

Система своевременно предоставляет административному персоналу информацию о ходе технологических процессов, позволяет удаленно проводить диагностику состояния оборудования; обеспечить автоматизированное эффективное управление технологическими процессами в нормальных, переходных и предаварийных режимах работы; повысить безопасность эксплуатации оборудования.

Благодаря системе автоматизации за счет обеспечения более равномерной нагрузки оборудования увеличивается срок его службы на 10 %. Наша система позволяет балансировать нагрузку на оборудование.

Таким образом, создан комплекс систем, в котором все системы работают и обмениваются информацией между собой.

- Владимир Иванович, а что данная система непосредственно дала людям? Какова социальная значимость проекта?

- Жители Минска и других городов каждый месяц снимают для оплаты показания по расходу горячей и холодной воды, электрический энергии, газа. Здесь жители города на выходе получают счет на оплату за все потребляемые энергоресурсы. С одной стороны, отсутствует возможность обмануть систему. С другой стороны, система анализирует информацию и находит точки потерь, в том числе и за счет оборудования. Созданная проектом инфраструктура создает дополнительный комфорт населению.

В результате цифровизации город становятся удобным, экономичным, информативными для людей. Помимо преимуществ в плане связи, рабочих мест и стоимости жизни, умный город имеет серьезные преимущества в области экологии. Новейшие технологии для умных городов, такие как оптимизация использования электроэнергии, воды и газа, будут оказывать положительное воздействие на окружающую среду, снижая парниковый эффект благодаря рационализации затрат.

Эксперты конкурса высоко оценили разработку ООО "СинРубЭнерго". Жюри отметило, что "на основе внедренных АИС управления создан единый Центр мониторинга и управления всей инфраструктурой Китайско-Белорусского индустриального парка. Цифровизация подобного рода обеспечивает управление и контроль жизненно важными элементами инфраструктуры на самом высоком уровне".

По мнению экспертов, "реализация проекта позволила создать благоприятные условия для развития территории первоочередного освоения парка и приступить к преобразованию парка в современный экологический умный город. По данным БЕЛТА, число резидентов парка - благополучателей - в 2022 году составляло 90, к 2025 году число резидентов превысит 170 единиц с общим числом работающих 5 тысяч человек".

ООО "СинРубЭнерго" - системный интегратор полного цикла в области внедрения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Все работы, от разработки проектно-технической документации до внедрения работающей системы, компания выполняет собственными силами. Решения и услуги компании основаны на передовых научно-технических разработках, способствуют снижению энергозатрат и позволяют оптимально использовать производительность технологического оборудования.

30 декабря 2021 года ООО "СинРубЭнерго" было зарегистрировано 85-м резидентом в индустриальном парке "Великий камень" в области создания цифровых энергообъектов и "умного города", разработки комплексных систем и диспетчеризации.

Внедрение комплексной цифровизации и информатизации инфраструктуры КБИП "Великий камень" позволит в его рамках реализовать прогрессивные решения, которые могут быть далее экстраполированы на все государство. Реализация проекта является частью комплекса мер по решению стратегических задач развития индустриального парка, укреплению партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой.

Адрес сайта: sinrub.by

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси