ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 ноября 2015, 13:04

Опасения по ограничению снятия средств с валютных вкладов беспочвенны - Нацбанк

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опасения граждан по поводу ограничения снятия средств с валютных вкладов или выдачи валютных вкладов в рублях беспочвенны. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заявила начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая.

"Такие опасения совершенно безосновательны, - заверила она. - Действие декрета №7 не распространяется на договоры, заключенные до 12 ноября 2015 года. Банки обязаны выполнять свои обязательства в сроки и в объемах, предусмотренных договорами, а также в той валюте, в которой размещены в банке денежные средства. Это требование законодательства".

Илона Ледницкая подчеркнула, что на сегодняшний день проблем нет с исполнением банками своих обязательств по договорам. "Нет ни одного обращения от физических лиц по этому поводу. Опасения граждан беспочвенны", - сказала она.

Заместитель председателя правления "Приорбанк" ОАО Сергей Шишов добавил: "Согласно действующему законодательству мы обязаны вернуть вклад в той валюте, которую внес вкладчик, и в установленные договором сроки. У нас нет ни моральных, ни правовых оснований изменить валюту обязательств перед клиентом".

Председатель правления ЗАО "МТБанк" Андрей Жишкевич высказал уверенность в том, что Национальный банк сейчас очень тщательно анализирует отчетность банков. "И я не предполагаю, чтобы какой-то из банков испытывал проблему с обслуживанием валютных пассивов", - отметил Андрей Жишкевич.-0-

Все материалы конференции можно прочитать в разделе

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси