ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 ноября 2016, 21:38

Определен порядок организации участия Беларуси в международных выставках "ЭКСПО"

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постановлением правительства №964 от 23 ноября 2016 года в новой редакции изложено положение о порядке организации национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом. Такая информация размещена на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, положение содержит определение таких терминов, как "информационный стенд", "международная выставка "ЭКСПО", "оператор национальной выставки", "соорганизатор национальной выставки" и др.

Министерство иностранных дел ежегодно до 1 февраля направляет в госорганы и организации, облисполкомы и Мингорисполком, другие организации информацию о проведении международных выставок в странах аккредитации дипломатических представительств Беларуси. В свою очередь указанные организации ежегодно до 1 марта вносят в МИД заявки на проведение национальных выставок (экспозиций) на следующий год, по которым они готовы выступить в качестве организаторов.

С учетом внесенных заявок МИД ежегодно формирует проект плана национальных выставок (национальных экспозиций) и на его основании до 1 мая представляет в Министерство финансов сводную заявку на частичное финансирование из средств республиканского бюджета расходов на организацию национальных выставок (экспозиций) в следующем году, в соответствии с которой Министерство финансов при формировании республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривает частичное финансирование расходов на организацию выставок.

Так, за счет средств, ежегодно предусматриваемых в бюджете на частичное финансирование организации выставок, допускается оплата аренды выставочных площадей и оборудования; расходов на художественное оформление выставки; расходов на размещение информации об экспонентах в каталоге международной выставки; расходов на издание печатной продукции для целей организации выставки; транспортно-экспедиционных услуг для экспонентов; таможенных платежей и иных расходов, связанных с таможенным оформлением товаров экспонентов.

Положением определены полномочия организатора, оператора и экспонента национальной выставки (национальной экспозиции), а также особенности организации участия Беларуси в международных выставках "ЭКСПО".

Так, решение об участии в таких выставках принимается Президентом или премьер-министром, после чего МИД представляет в правительство предложения по формированию состава оргкомитета для подготовки и проведения национальной экспозиции на международной выставке "ЭКСПО", а также по кандидатурам для назначения на должность генерального комиссара секции Беларуси, при необходимости - его заместителя, организатора и соорганизаторов национальной экспозиции с учетом ее тематики.

В компетенцию оргкомитета входит решение вопросов организации участия Беларуси в выставке, в том числе определения организатора, соорганизаторов и оператора национальной экспозиции.

Организатор национальной экспозиции на международной выставке "ЭКСПО" до 1 мая представляет в Министерство финансов заявку на финансирование из средств республиканского бюджета расходов на проведение мероприятий по подготовке экспозиции в следующем году.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси