ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 сентября 2016, 10:37

Определен порядок перечисления в бюджет средств от погашения кредитов агентством по управлению активами

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило положение о порядке и сроках перечисления в республиканский бюджет средств, полученных ОАО "Агентство по управлению активами" от погашения кредитов. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров от 15 сентября 2016 года №726, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с положением предусмотрено перечисление в республиканский бюджет части средств, полученных агентством от погашения основного долга и процентов по кредитам, приобретенным у банков и ОАО "Банк развития".

Установлено, что исчисление части средств, подлежащей перечислению в республиканский бюджет, осуществляется агентством ежеквартально нарастающим итогом с начала года: за I-III кварталы отчетного года - как разница между суммой средств, фактически полученных агентством с начала года от погашения основного долга и процентов по кредитам и годовой суммой средств, необходимых для обеспечения деятельности агентства в отчетном году, предусмотренной сметами доходов и расходов, операционных расходов и капитальных вложений, утвержденными наблюдательным советом агентства; за IV квартал отчетного года - как разница между суммой средств, фактически полученных агентством с начала года от погашения основного долга и процентов по кредитам, и суммой средств, фактически использованных для обеспечения деятельности агентства в отчетном году.

Перечисление в республиканский бюджет части средств производится агентством в порядке, установленном Министерством финансов и Национальным банком: за I-III кварталы отчетного года - не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом; за IV квартал отчетного года - не позднее 10 рабочих дней после утверждения общим собранием акционеров агентства годового отчета, годовой индивидуальной бухгалтерской (финансовой) отчетности и распределения прибыли и убытков агентства.

В случае если значение исчисленной части средств менее либо равно нулю ее перечисление в республиканский бюджет не производится.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Как сообщалось, агентство по управлению активами создано в соответствии с указом №268 от 14 июля 2016 года с целью содействия финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций путем глубокой реструктуризации их кредитной задолженности, снижению их финансовой нагрузки. В соответствии с принятым указом до конца 2016 года банки осуществят передачу в учреждение кредитной задолженности устойчиво неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций. Цель и принципы функционирования агентства соответствуют международной практике и были позитивно оценены экспертами Международного валютного фонда и Всемирного банка.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси