ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2017, 14:29

Опыт Минска по энергосбережению в системе водоканала предлагается распространить на другие регионы

Во время посещения предприятия
Во время посещения предприятия

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Минска по энергосбережению в системе водоснабжения предлагается распространить на другие регионы. Об этом шла речь в ходе посещения премьер-министром Андреем Кобяковым УП "Минскводоканал" во время республиканского семинара по совершенствованию системы ЖКХ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрей Кобяков, лучшие решения, которые внедрены в столице, должны найти применение и на других предприятиях. "Главная задача - снизить затраты электроэнергии, которые составляют значительную часть себестоимости услуги", - сказал он.

По словам директора УП "Минскводоканал" Олега Аврутина, значительную экономию ресурсов обеспечивает диспетчеризация и автоматизация процессов. За 20 лет потребление электрической энергии по предприятию уменьшилось на 11,3% при увеличении протяженности сети на 37% и количества насосных станций с 160 до 380. "Реальная экономия превысила 20%. Это хороший результат", - сказал он.

В некоторых процессах предприятие вышло на третий уровень автоматизации. Если сначала производилась замена насосного оборудования на энергоэффективное, то теперь создаются логически управляемые системы. В частности, один из водозаборов сам анализирует свое состояние и выбирает наиболее выгодный режим с точки зрения энергозатрат. От реализации пилотного проекта в прошлом году получена экономия 10%, за 8 месяцев текущего года - 16,5%. Такое технологическое решение планируется внедрять и на других водозаборах.

Также эффективной мерой является внедрение датчиков, которые позволяют контролировать давление в сетях в режиме онлайн и обнаружить аварии.

Всего на балансе предприятия находятся свыше 3 тыс. км водопроводных сетей, 16 водозаборов подземных вод, очистная водопроводная станция, 378 насосных станций. Предприятием эксплуатируется Вилейско-Минская водная система, которая включает канал протяженностью более 60 км. Ежегодно по каналу подается около 120 млн куб.м воды, три четверти которого используется для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд населения и технического водоснабжения промышленных предприятий, оставшаяся часть идет на обводнение Свислочи и Слепянской водной системы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси