ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2017, 14:49

Опыт пилотных инициатив зеленой экономики интересен субъектам хозяйствования Беларуси - эксперт

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опытом пилотных инициатив, реализованных по проекту "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", уже интересуются представители бизнеса страны и прочие организации. Об этом сообщила сегодня руководитель проекта Ольга Чабровская на итоговой конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

Эффективность таких программ оценивается устойчивостью реализованных инициатив и их влиянием на сообщество в качестве положительного примера. Всего этого удалось достичь в проекте "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике". Также Ольга Чабровская отметила важный эффект - к реализации проекта удалось привлечь и госорганы, и бизнес, и общественность. "Реализованы 23 проекта и инициативы, в том числе 16 пилотных инициатив с привлечением общественных организаций в партнерстве с органами управления, бизнесом, фермерами. И уже сейчас к нам поступают вопросы от директоров других предприятий Беларуси с просьбой поделиться той или иной технологией. Например, в Марьиногорской гимназии открыта и эксплуатируется первая в Беларуси зеленая крыша. Одна уважаемая компания хочет сделать аналогичную и интересуется, кто и как проектировал крышу, чтобы воспользоваться их опытом".

То, что сейчас важно не останавливаться и распространять полезный опыт дальше, развивать его, отметила и первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина. Глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин убеждена в том, что можно изменить отношение белорусов к зеленой экономике, если выполнить некоторые условия. "Если предприятия убедятся в том, что зеленая экономика дает экономический рост и приносит пользу обществу, это приведет к позитивных изменениям", - считает она. Второе условие - это необходимость платить за услуги и ресурсы, что заставляет людей осознать их ценность и пересмотреть свое потребительское поведение. Наконец, третье условие - наличие положительных примеров.

Сегодня в Минске подведены итоги реализации проекта "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемого ЕС (в объеме 5 млн евро) и реализуемого ПРООН в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. С 2015 по 2017 год реализовано 23 пилотных проекта и инициативы по всей стране. Затронуты самые разные секторы экономики: обращение с водными ресурсами, фитопроизводство, экотуризм, поддержание биоразнооборазия, органическое земледелие. Создано 50 новых зеленых рабочих мест, 270 человек получили возможность для дополнительной занятости.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси