ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июля 2017, 13:50

Опыт российского инвестора на "Монолите" нужно распространять в Союзном государстве - Рапота

Григорий Рапота. Фото из архива
Григорий Рапота. Фото из архива

14 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Опыт витебского завода "Монолит" по успешному сотрудничеству с российским инвестором требует изучения и распространения в Союзном государстве, отметил сегодня на пресс-конференции государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вчера мы были на уникальном предприятии "Монолит" и получили удовольствие наблюдать за динамикой его развития. Но в этом я усматриваю и общую тенденцию развития экономических отношений России и Беларуси. В качестве подобного примера можно еще привести "Интеграл". То есть это предприятия, которые имеют прямой выход не только на госзаказ, но и на гособоронзаказ России. Для меня этот опыт крайне важен, потому что он требует изучения и распространения. Возможным это развитие стало в силу двух причин. Первая - туда пришли российские инвесторы, которые знают, как выйти на госзаказы Российской Федерации. Вторая - они вышли на рынок с такой продукцией, аналогов которой на рынке постсоветского пространства практически нет, стали лидером в определенной технологической нише", - пояснил Григорий Рапота.

Он уточнил, что в структуре торгово-экономических обменов между Россией и Беларусью большую долю занимает экспорт не только товаров белорусского сельхозпроизводства, но и высокотехнологичной и наукоемкой продукции промышленности страны. "Монолит", по мнению Григория Рапоты, как раз соответствует этому высокому стандарту, необходимому для конкурирования на рынке. Помимо грамотного подхода менеджеров предприятия в этом заслуга и местных органов власти, которые дали "зеленый свет" инвестору. "В дополнение приведу такой факт: рост торгово-экономического сотрудничества - объема товарооборота - между Россией и Беларусью за первый квартал этого года составил где-то 26% в сравнении с тем же периодом 2016-го. И все сейчас думают: это устойчивая тенденция, или всплеск, за которым последует спад. Хочется верить, что первое", - сказал Григорий Рапота.

Витебский завод радиодеталей "Монолит" образован в 1958 году и является единственным в Беларуси и одним из ведущих в СНГ производителей многослойных керамических конденсаторов. В 2009 предприятие акционировано. В 2011 году контрольный пакет акций приобретен акционерами ОАО "Кулон" (Санкт-Петербург) и был подписан инвестиционный договор, предусматривающий дальнейшую комплексную модернизацию производства конденсаторов, терморезисторов и развитие номенклатуры электронных пассивных компонентов на производственных площадях ОАО "ВЗРД "Монолит". По итогам 2016 года отгружено продукции в действующих ценах на сумму свыше Br12 млн, при этом удельный вес инновационной продукции составил около 23%. Рентабельность продаж превысила 12,2%. Около 96% производимых изделий экспортируется, в основном на российский рынок, а также стран постсоветского пространства, при этом обеспечено положительное сальдо внешней торговли.

Сегодня на XXVI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" День Союзного государства. Ранее утром госсекретарь СГ принял участие в возложении цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Далее в программе посещение Музея-усадьбы И.Репина "Здравнево", где пройдет круглый стол на тему "Художественное и литературное наследие будущим поколениям". Вечером в Летнем амфитеатре зрители соберутся послушать любимые песни ансамбля "Сябры" на концерте "Союзное государство приглашает...".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси