ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 сентября 2015, 19:57

Опытная эксплуатация межбанковской системы идентификации начнется в 2016 году - Нацбанк

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опытная эксплуатация межбанковской системы идентификации начнется в 2016 году. Об этом БЕЛТА сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников.

По его словам, в настоящее время Национальным банком разрабатывается межбанковская система идентификации, которая позволит расширить существующий набор идентификационных методов и подходов. "В следующем году мы будем готовы приступить к опытной эксплуатации данной системы", - отметил Александр Сотников.

Как сообщалось, в Беларуси предлагается создать межбанковскую систему идентификации клиентов. За ее основу планируется взять принцип одного окна. Таким образом, клиент, единожды лично пройдя идентификацию, в дальнейшем сможет получать банковские услуги в электронном виде. Будет создан центр межбанковской системы идентификации, который будет выполнять функции обмена информацией между банками и другими институтами.

Проект предлагается реализовать на базе ЕРИП. Участниками единого расчетного пространства на данный момент являются 111 тыс. производителей 53,5 тыс. услуг. В Нацбанке полагают, что эта система могла бы выполнить задачи по идентификации. Этот проект предлагается развивать не только усилиями государства, но и подключить к его развитию банковское сообщество, объединить не только финансовые, но и интеллектуальные усилия. Предлагается создать внебанковскую финансовую организацию, которая бы выполняла эту функцию.

Создание межбанковской системы идентификации клиентов - инициатива Нацбанка, правительства и ОАЦ, которая направлена на развитие дистанционного обслуживания физических и юридических лиц. Ожидается, что такие шаги будут подстегивать преобразования в целом в экономике, в том, что касается цифровых технологий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси