ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 февраля 2016, 15:24

Организации и ИП могут не начислять амортизацию основных средств и нематериальных активов в 2016 году

10 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Организациям и индивидуальным предпринимателям разрешили не начислять амортизацию основных средств и нематериальных активов в 2016 году. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 9 февраля 2016 года №110, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановлением установлено, что организации и индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении с 1 января по 31 декабря 2016 года амортизации по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности, за исключением основных средств, используемых при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств. При этом нормативные сроки службы и сроки полезного использования таких объектов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации.

Соответствующие решения, принимаемые организациями, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат государству и административно-территориальным единицам, подлежат согласованию с республиканскими органами государственного управления и иными госорганизациями, подчиненными правительству, другими государственными органами и госорганизациями, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами.

Согласование осуществляется в письменной форме в пятидневный срок со дня представления организациями экономического обоснования необходимости неначисления амортизации, подписанного их руководителями. В случае отказа в согласовании организациям направляется обоснование экономической нецелесообразности принятия решения о неначислении амортизации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси