ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2016, 12:29

Орловская область готова создать крупный логистический центр для белорусской продукции

Вадим Потомский
Вадим Потомский

24 марта, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Губернатор Орловской области Вадим Потомский предложил создать на территории этого российского региона совместные с Беларусью предприятия по выпуску молочной продукции. Об этом он заявил сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим сделать серьезный логистический центр Беларуси на территории Орловской области. Расстояние между нами небольшое, - отметил Вадим Потомский. - При этом рынок потребления колоссальный. В радиусе 300-400 км от Орловской области проживает 45 млн человек. Рынок сбыта огромен".

Губернатор отметил, что стороны могут наращивать сотрудничество как в сфере продовольствия, так и в машиностроении, а также по другим направлениям. "Вам есть что показать. Нам есть чему поучиться, что посмотреть", - сказал он.

Вадим Потомский считает востребованным в Орловской области опыт Беларуси в агропромышленном комплексе. "Те технологии, наработки, которые есть в Беларуси, были бы хорошо применимы на территории Орловской области. Мы абсолютно идентичны по климатическим условиям, часовому поясу", - отметил он. Губернатор заметил, что, несмотря на худшие показатели плодородия земель в Беларуси, урожайность выше, чем в Орловской области, где много чернозема. "Это говорит о том, что технологии и удобрения, которые применяются в Беларуси, работают более эффективно. Нам этот опыт нужно перенимать", - подчеркнул Вадим Потомский.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси