ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 марта 2017, 11:43

Оснастить весь жилфонд системами авторегулирования потребления тепла планируется в 2017 году

17 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Оснастить весь жилфонд системами автоматического регулирования потребления тепла планируется в 2017 году, сообщил сегодня журналистам начальник управления по работе с обращениями граждан и средствами массовой информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас около 94% жилфонда оснащено системами автоматического регулирования потребления тепла. В 2017 году планируем завершить работу по оснащению всего жилья", - отметил Геннадий Акстилович.

По его словам, всего домов с центральным отоплением, имеющих техническую возможность оснащения такими системами, около 27 тыс., оснащено ими более 25,5 тыс. "Оставшиеся жилые дома, как правило, являются малоэтажной застройкой. По ним есть технические вопросы, но они решаются", - заверил Геннадий Акстилович.

В настоящее время жилищный фонд Беларуси в основном состоит из нескольких типов стандартных зданий, большинство из которых - крупнопанельные строения, возведенные в советские времена. Объем ежегодного потребления тепловой энергии жилыми домами, построенными до 1994 года, а их около 70% от общего количества, составляет 160-200 кВт.ч/кв.м в год, по отдельным домам - более 250 кВт.ч/кв.м.-0-

Экономические методы стимулирования оплаты тепла по поквартирным счетчикам будут внедрены в Беларуси
"В настоящее время создана рабочая группа под руководством заместителя премьер-министра Анатолия Калинина", - отметил Михаил Малашенко.

Минжилкомхоз озвучил стоимость организации поквартирного учета тепла при вертикальной разводке
Организация поквартирного учета и регулирования потребляемой теплоэнергии при вертикальной разводке возможна путем оснащения каждого отопительного прибора регуляторами и распределителями тепловой энергии, позволяющими определить долю каждого помещения в удельном объеме потребленной всем домом энергии.

Минжилкомхоз и ЕБРР прорабатывают возможность создания фонда для финансирования тепловой модернизации жилья
"В настоящее время Министерство жилищно-коммунального хозяйства и ЕБРР прорабатывают возможность создания стартового фонда для финансирования тепловой модернизации жилья с участием собственников жилых помещений", - отметил Геннадий Акстилович.

Население в Беларуси возмещает более 70% себестоимости электроэнергииНаселение в Беларуси возмещает более 70% себестоимости электроэнергии
"Сейчас население возмещает 72% себестоимости электроэнергии и 17% себестоимости тепловой энергии", - отметил Михаил Малашенко.

Возмещение минчанами затрат на услуги водоснабжения и водоотведения в 2017 году превысит 77%Возмещение минчанами затрат на услуги водоснабжения и водоотведения в 2017 году превысит 77%
"Уровень возмещения затрат населением по услугам водоснабжения за январь текущего года составил 64,4%, что на 15% выше аналогичного периода 2016 года, по водоотведению - 67,2% (выше на 28,6%).

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси