ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 февраля 2016, 09:22

Основной этап реформы системы управления госфинансами Беларуси завершится к концу 2019 года

Максим Ермолович
Максим Ермолович

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Основной этап реформы системы управления государственными финансами Беларуси завершится к концу 2019 года, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович перед заседанием бюджетного сообщества PEMPAL, организованным Минфином и Всемирным банком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стратегия реформы управления государственными финансами в стране, утвержденная в декабре прошлого года, включает целый комплекс мероприятий. К концу 2019 года мы должны завершить основной этап, подготовить всех участников бюджетного процесса к новым условиям и необходимые изменения законодательства. Все это нацелено на то, чтобы повысить эффективность бюджетных расходов. Когда бюджетные доходы не растут, резервы надо искать в самой системе", - отметил Максим Ермолович.

По словам первого замминистра, реформа системы управления госфинансами позволит существенно повысить эффективность бюджетных расходов и оценить качество распределения бюджета, в том числе с участием граждан. "Представление бюджета гражданам - это отдельный блок вопросов, и эту работу мы тоже собираемся провести, причем начата она будет уже в этом году. Так, в скором времени планируется подготовить целый комплекс информационных материалов для информирования белорусов о бюджете", - пояснил Максим Ермолович.

Сегодня в Минске проходит ежегодное пленарное заседание бюджетного сообщества PEMPAL (Public Expenditure Management Peer Assisted Learning - сообщество по взаимному изучению и обмену опытом в управлении государственными финансами). Тема заседания - "Использование бюджетных правил для обеспечения результативности и устойчивости бюджета". В мероприятии участвуют представители 20 стран и эксперты международных организаций - Всемирного банка, Международного валютного фонда и Организации экономического сотрудничества и развития.

На нынешнем заседании бюджетного сообщества PEMPAL предложено взять для анализа практики применения бюджетных правил примеры России, Албании и Беларуси. Беларусь как страна, принимающая мероприятие, предложит вниманию сообщества свою недавно завершенную стратегию по управлению государственными финансами, на которую страна опирается, стремясь обеспечить эффективность и устойчивость бюджетного процесса.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси