ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 июля 2015, 14:29

Основные направления промсотрудничества определят стратегию развития промышленности в ЕАЭС на ближайшие 5 лет

Сергей Сидорский
Сергей Сидорский

23 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Разрабатываемые в Евразийском экономическом союзе основные направления промышленного сотрудничества определят стратегию развития промышленности в странах-участницах на ближайшие пять лет. Об этом заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в Ереване на промышленном форуме, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

На форуме в Армении завершилось публичное обсуждение основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС. Ранее оно прошло в Беларуси (13 мая на Белорусском промышленном форуме в Минске), Казахстане (27 мая на Астанинском экономическом форуме) и в России (8 июля на международной промышленной выставке "Иннопром-2015" в Екатеринбурге).

Как отметил Сергей Сидорский, документ закладывает механизмы и инструментарий для достижения поставленных задач в области технологического развития промышленных комплексов государств - членов ЕАЭС, углубления кооперации, импортозамещения промышленных товаров на общем рынке союза, а также инноватики и наращивания экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

Директор департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев акцентировал внимание на необходимости качественной переориентации национальных промышленных стратегий на инновационные и наукоемкие опережающие технологии. "В условиях происходящей технологической революции, массового внедрения принципиально новых продуктов и попыток снизить зависимость промышленных производств от углеводородов это позволит не только сохранить, но и увеличить динамику экономического развития стран - участниц ЕАЭС", - сказал он.

В принятой по итогам форума резолюции его участники поддержали проект основных направлений промышленного сотрудничества в ЕАЭС, а также рекомендовали национальным бизнес-ассоциациям дополнительно проработать этот документ и представить предложения в ЕЭК. "Необходимо проанализировать емкость общего рынка ЕАЭС, чтобы за счет собственной продукции наполнять его и одновременно осваивать емкие рынки Китая и Юго-Восточной Азии, которые готовы принять экспортную продукцию такого высокого качества, которое мы могли бы предоставить, - резюмировал Сергей Сидорский. - И тогда в ближайшие пять лет экономика государств - членов ЕАЭС уже будет совсем по-иному выглядеть".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси