ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 апреля 2016, 15:10

Отечественные инновации мирового уровня будут представлены на Белорусском промышленном форуме

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отечественные инновации мирового уровня будут представлены на Белорусском промышленном форуме в Минске. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создаются инновации мирового уровня, некоторые из них можно будет увидеть на выставке. Например, будет представлена установка для мокрой очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ. Это разработка Белорусского национального технического университета, которая обеспечивает высокую степень очистки - до 99%. "Разработка уникальная, таких нет ни у кого в мире, а ее стоимость ниже мировых аналогов", - отметил Александр Шумилин. На выставке также будет представлен образец оборудования нового поколения для обезвреживания медицинских отходов, универсальный роботизированный комплекс и автоматизированное оборудование для уплотнения, герметизации и склеивания (разработки Белорусского государственного университета).

Председатель ГКНТ рассказал также о некоторых разработках НАН, образцы которых будут представлены на форуме. В их числе новый композиционный магнитный материал, который позволяет заменить ламинированную электромагнитную сталь для таких изделий, как трансформаторы, высокооборотные электродвигатели, генераторы. Производственные затраты с использованием этого материала уменьшаются в 2-3 раза. Ученые Академии наук представят также приборы для определения физико-механических свойств строительных материалов. Это оборудование позволяет определять прочности и твердость асфальтобетонов, бетонов и других стройматериалов без отбора проб.

Белорусский промышленный форум - масштабный международный выставочный проект, который способствует повышению инновационной активности организаций всех форм собственности, усилению связи науки и производства. В этом году он пройдет 3-6 мая и должен стать уникальной площадкой для диалога между представителями промышленных корпораций, банковских структур, малого и среднего бизнеса, учеными. Для участия в форуме зарегистрировано более 200 экспонентов, это ведущие представители всех секторов отечественной и зарубежной промышленности. Готовится также насыщенная деловая программа. Круглые столы, конференции, презентации будут посвящены самым актуальным вопросам промышленности. Ожидается, что во время форума будет подписано не менее 30 долгосрочных соглашений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси