ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2015, 17:40

Открытие рейса Минск-Одесса поспособствует увеличению товарооборота Южной Украины и Беларуси - генконсул

25 октября, Одесса /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Открытие рейса из Минска в Одессу поспособствует увеличению товарооборота между Южной Украиной и Беларусью. Такое мнение высказал сегодня на презентации данного рейса в одесском аэропорту генеральный консул Республики Беларусь в Одессе Валентин Филипчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие этой авиалинии будет способствовать сближению и налаживанию контактов. Я думаю, что товарооборот между южным регионом Украины и Беларусью увеличится", - сказал генконсул. Он уточнил, что ежегодно товарооборот между сторонами составляет около $100 млн. Из южной Украины в основном поставляются станки, продукты переработки масличных культур, зерно. Из Беларуси главным образом экспортируются нефтепродукты, сельхозтехника. Дипломат признал, что за истекший период текущего года наблюдалось снижение уровня товарооборота к уровню прошлого примерно на 20%.

Кроме того, Валентин Филипчик подчеркнул, что рейс послужит укреплению туристических связей. По его данным, с июня этого года значительно увеличился поток белорусских туристов в Одесскую, Херсонскую и Николаевскую области. "Если брать 2014 год, то лето для наших людей в этом смысле было потеряно", - сказал Валентин Филипчик. Он уточнил, что консульство может судить об активизации потока отдыхающих из Беларуси в том числе по увеличению обращений по поводу утерянных паспортов.

В свою очередь директор ООО "Международный аэропорт Одесса" Виталий Портянко отметил: "Необходимость открытия прямого авиасообщения между Одессой и Минском давно назрела. Новый рейс будет способствовать развитию социальных, культурных и экономических связей двух стран". Он констатировал, что рейс уже пользуется спросом. Так, сегодня из Одессы в Минск отправляются около 110 пассажиров. Он добавил, что при росте пассажиропотока между двумя городами будет рассмотрен вопрос об увеличении частоты полетов по данному маршруту.

Сегодня авиакомпания "Белавиа" открыла ежедневный рейс по маршруту Минск-Одесса-Минск и стала восьмым перевозчиком, открывшим рейсы в одесский аэропорт с начала 2014 года.

"Белавиа" является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси, ведущим грузовым. В конце января 2014 года начала работу в юридическом статусе открытого акционерного общества. Авиакомпания, во флоте которой состоит 27 самолетов, выполняет собственные регулярные рейсы в 46 аэропортов 28 стран Европы, СНГ и Азии. С 1997 года "Белавиа" - действительный член Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - член Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). Прирост пассажирских перевозок авиакомпании по итогам восьми месяцев текущего года составил 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси