ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2016, 11:23

Отопление жилых домов и социальных объектов полностью включено в Беларуси - Белэнерго

21 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси полностью включено отопление жилых домов и социальных объектов. Об этом сообщили БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

"В 2016 году в Беларуси отопительный сезон начался раньше, чем в прошлом", - проинформировали в объединении.

Традиционно первые решения по включению отопления в объектах соцсферы были приняты исполнительными комитетами в Витебской области: Витебск, Новополоцк, Полоцк, Орша (3-4 октября). Уже к 7 октября включение всех объектов социальной сферы было выполнено на 100%. В этой же области были приняты первые решения о включении отопления в жилом секторе, и в течение 1-2 дней жилой сектор был полностью подключен. В последующие дни решения о включении отопления стали принимать исполкомы в Минской, Могилевской, Гродненской, Брестской и Гомельской областях.

В целом включение отопления зависит от температур наружного воздуха: для медицинских учреждений, учреждений социального обеспечения, школ и дошкольных учреждений, музеев, государственных архивов, библиотек - при среднесуточной температуре в течение 5 суток плюс 10 градусов и ниже; жилищного фонда, общежитий, гостиниц, учебных учреждений - при среднесуточной температуре в течение 5 суток плюс 8 градусов и ниже; общественных, административных зданий, промышленных предприятий и прочих объектов - по согласованию с энергоснабжающей организацией при условии наличия паспорта готовности или акта проверки готовности к работе в осенне-зимний период указанных объектов, зарегистрированных в органе Госэнергонадзора, и после включения отопления жилых домов.

Разработка энергоснабжающими организациями температурных графиков осуществляется на основании опыта работы систем теплоснабжения и теплопотребления предыдущих лет с учетом обеспечения выполнения социальных стандартов по отоплению и горячему водоснабжению.

"Не все объекты жилфонда и социальной сферы подключены к теплоисточникам энергоснабжающих организаций "Белэнерго", зачастую даже в крупных городах жилые дома и микрорайоны могут получать тепло от источников различных ведомств", - напомнили в объединении.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси