ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июля 2016, 18:25

Падение закончилось: что пообещали Вовк и Катеринич рабочим в Могилеве?

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 июля во время рабочей поездки в Могилев незапланированно посетил два проблемных промышленных предприятия областного центра: завод "Строммашина" и филиал ОАО "МАЗ" завод "Могилевтрансмаш", сообщает БЕЛТА.

Лукашенко в Могилеве незапланированно посетил проблемные "Строммашину" и "Могилевтрансмаш"Лукашенко в Могилеве незапланированно посетил проблемные "Строммашину" и "Могилевтрансмаш"
На встречу с главой государства на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов.
На встречу с главой государства на обоих предприятиях пригласили представителей трудовых коллективов, профсоюзных работников, чтобы в их присутствии обсудить перспективы этих заводов. О конкретных производственных планах в присутствии рабочих подробно рассказали министр промышленности Виталий Вовк и гендиректор ОАО "МАЗ" Дмитрий Катеринич.

Что касается "Строммашины", то, по словам министра, к концу года предприятие должно выйти на безубыточную работу. В дальнейшем здесь планируется реализовать несколько проектов, которые позволят создать новые рабочие места. "Мы ведем переговоры с китайской компанией Zoomlion - одним из лидеров в производстве башенных кранов. Мы когда-то имели здесь компетенцию по башенным кранам, но, к сожалению, только одной модели", - сказал Виталий Вовк.

Он рассказал, что на "Строммашину" приезжало руководство китайской компании, и в скором времени поступит первый заказ. По его словам, компания Zoomlion является для Минпрома стратегическим партнером. При реализации совместных проектов будет задействована также площадка "Могилевтрансмаша". "Это производство спецтехники, в том числе на базе МАЗа, продукция в сфере строительной индустрии, краны, мусорные машины. Металлоконструкции будем делать на "Строммашине", а более сложные детали - на "Могилевтрансмаше", - отметил Виталий Вовк.

"Строммашина" также начала производство товаров народного потребления, что позволило отчасти решить проблему загрузки производственных мощностей. "Самое важное - загрузить всю площадку работой. Мы ее продавать не хотим, она будет под "Строммашиной". Мы будем концентрировать производство по направлениям - для машиностроения, строительной отрасли, привлекать на эту площадку мастеровитых людей", - заявил министр.

Во время посещения "Могилевтрансмаша" было отмечено, что в определенный момент данное предприятие остановилось в развитии. Однако теперь есть все основания рассчитывать, что в завод удастся вдохнуть новую жизнь, в том числе за счет сотрудничества с зарубежными партнерами. По этой стратегии планируется создание совместного предприятия с Zoomlion. "Все образцы на данный момент уже сертифицированы, и мы готовы приступить к продажам. Но нужно, чтобы производство было эффективным. Поэтому мы находимся в стадии переговоров с китайскими партнерами. Уже согласовали и устав, и учредительные документы, но не до конца решили вопрос по цене. По кранам мы будем создавать современное предприятие с привлечением инвестиций, мы создадим СП с контрольным или блокирующим пакетом в одном из корпусов", - рассказал Дмитрий Катеринич работникам "Могилевтрансмаша".

Есть конкретные производственные планы и с другими партнерами, в том числе из ЕС. Они касаются производства различной коммунальной техники. Параллельно с этим конструкторы на предприятии развивают и совершенствуют собственную линейку продукции.

"Наша стратегия - быстро освоить современное. Работая с мировыми брендами, мы подтянем качество выпускаемой продукции", - добавил гендиректор.

Дмитрий Катеринич обнадежил касательно перспектив ОАО "МАЗ" в целом. "К сожалению, МАЗ не смог вас обеспечить работой в прошлом году, но хочу вам всем доложить, что падение на МАЗе закончилось", - заявил он.

По словам гендиректора, в нынешнем году отмечается значительный рост производства продукции, экспортных поставок. Более чем в два раза удалось снизить складские запасы и дебиторскую задолженность за поставленную продукцию. Активная работа ведется и в направлении снижения производственных затрат.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси