ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2015, 17:54

Пакет предложений по отмене налоговых льгот в Беларуси включает 15 позиций

17 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пакет предложений по отмене налоговых льгот в Беларуси включает 15 позиций. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Владимир Амарин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Весь пакет предложений включает 15 налоговых льгот, сумма которых оценивается в Br1,5 трлн", - отметил Владимир Амарин. Соответствующие изменения предусмотрены проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения", который депутаты Палаты представителей приняли сегодня в первом чтении.

Также документом предполагается внесение дополнения в Гражданский кодекс с целью расширения перечня видов деятельности, при осуществлении которых физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают единый налог. Кроме того, планируется индексирование ставок налогов, установленных в белорусских рублях, с целью их адаптации к инфляционным процессам (земельный налог, экологический налог, налог на добычу (изъятие) природных ресурсов, подоходный налог в фиксированных суммах, единый налог с ИП и иных физических лиц).

Законопроект также предусматривает увеличение предельного размера ставки курортного сбора с 3% до 5% в целях повышения доли участия такого сбора в доходах местных бюджетов; ставки сбора за осуществление ремесленной деятельности с 1 до 4 базовых величин (в настоящее время базовая величина составляет Br180 тыс. - Прим. БЕЛТА) за календарный год; ставки сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до 1 базовой величины за каждый календарный месяц, в котором осуществлялась такая деятельность.

Кроме того, Владимир Амарин анонсировал отмену льготы для пенсионеров на размер государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, на что депутат Ольга Политико предложила пересмотреть данное предложение.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси