ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 ноября 2015, 12:45

Палата представителей приняла в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам потребкооперации

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей сегодня на заседании приняли в первом чтении поправки в некоторые законы по вопросам потребительской кооперации, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Леонид Ковалевич, изменения и дополнения обусловлены тем, что принятый в 2002 году действующий закон должен быть дополнен статьями и нормами, которые появились в соответствии с новыми законодательными актами. Депутат обратил внимание, что потребкооперация на сегодня объединяет 85 тыс. работающих, 700 тыс. пайщиков и составляет 38% от товарооборота в Беларуси. "На сегодня потребкооперация решает проблемы и вопросы, особенно для сельского населения, в части поставок товаров и приобретения излишков сельхозпродукции", - заметил он.

В частности, в документе учтены замечания пайщиков. "Они пользуются некоторыми преференциями потребкооперации, но все же хотелось, чтобы пайщики, которые участвуют в создании производственной базы, вносят вступительные, членские взносы для поддержания этой отрасли, были еще больше в этом заинтересованы", - прокомментировал поправки парламентарий.

Еще одна корректировка, по словам Леонида Ковалевича, касается кадров, работающих в системе потребкооперации. "Сейчас она имеет учебные заведения (одно высшее и шесть средних специальных), а учитывая то, что доля потребкооперации в общем товарообороте уменьшается и на рынке появляется много частных торговых компаний, хотелось, чтобы в работе по подготовке специалистов участвовали и частные компании", - заметил он.

Кроме того, как пояснил председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Валерий Иванов, представляя законопроект, он направлен на корректировку норм, определяющих состав учредительных документов союза потребительских обществ, установление порядка согласования кандидатур для избрания членами правления потребительского общества и союза потребительских обществ, порядок извещения о дате проведения общего собрания, порядок заключения и расторжения трудовых договоров с председателями правления и председателями ревизионных комиссий областных потребительских обществ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси