ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 декабря 2015, 14:07

Палата представителей приняла во втором чтении изменения и дополнения в Бюджетный кодекс

Во время заседания.
Во время заседания.

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли во втором чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Бюджетный кодекс Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщили в Палате представителей, разработка законопроекта была обусловлена необходимостью проведения комплексной реформы бюджетного процесса путем перехода на среднесрочное бюджетное планирование, ориентированное на результаты, то есть формирование бюджета по программно-целевому методу посредством разработки и реализации государственных программ.

Вносимые в Бюджетный кодекс изменения направлены на оптимизацию правил и процедур составления и исполнения бюджета, в том числе с учетом законодательства стран - партнеров по Евразийскому экономическому союзу и передового международного опыта, и нацелены на повышение эффективности и прозрачности бюджетного процесса.

Для перехода на трехлетнее планирование бюджета вносятся дополнения в отдельные статьи Бюджетного кодекса в части закрепления обязанности по разработке среднесрочных финансовых программ на республиканском и местных уровнях и утверждения их нормативными правовыми актами.

В этой связи становится актуальной оценка эффективности и контроля за ходом выполнения государственных программ посредством установления показателей - прямых результатов деятельности распорядителей бюджетных средств. Это позволит руководителям бюджетных организаций контролировать выполнение определенных задач, показывать результаты и принимать корректирующие меры для улучшения предоставления государственных услуг.

Для совершенствования межбюджетных отношений предусматриваются переход от ежегодного установления нормативов отчислений от республиканских и местных налогов, сборов (пошлин) к средне- и долгосрочному, устранение диапазонов нормативов отчислений, сближение бюджетной обеспеченности областей и Минска и повышение предсказуемости межбюджетных отношений, расширение горизонта планирования местных бюджетов и социально-экономического развития административно-территориальных единиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси