ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2016, 16:16

Парламент Беларуси на следующей неделе рассмотрит ратификацию соглашения о свободной торговле ЕАЭС и Вьетнама

20 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Парламент Беларуси на следующей неделе рассмотрит ратификацию Соглашения о зоне свободной торговли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Вьетнама, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета, который проходит в Ереване, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

"Убежден, что данное соглашение - первый международный документ ЕАЭС - начнет реализовываться уже в текущем году", - отметил Андрей Кобяков.

Во время выступления руководитель правительства заверил, что Беларусь разделяет посыл казахстанского председательства об объявлении 2016 года Годом углубления экономических отношений союза с третьими странами и ключевыми интеграционными объединениями. В этой работе, по его словам, никто из собравшихся статистом быть не намерен.

Руководитель белорусского правительства обратил внимание, что на днях Совет ЕЭК принял директивы по проведению переговоров с Китаем, дан "зеленый свет" на консультации с Ираном. По его словам, Беларусь совместно с ЕЭК и партнерами по ЕАЭС примет самое активное участие в международных проектах, при этом отстаивая в том числе национальные экономические интересы. "Прежде всего речь идет о наращивании белорусского экспорта в эти страны и обеспечении надлежащей защиты отечественных производителей", - отметил Андрей Кобяков.

Главами правительств ЕАЭС принято решение провести заседание Евразийского межправительственного совета 28 октября в Минске.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси