ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2016, 14:50

Парламентариям Беларуси и Латвии нужно работать над товарооборотом и приграничным сотрудничеством - Бусько

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Виталий Бусько сегодня на встрече с латвийскими парламентариями предложил работать на увеличением товарооборота и развивать приграничное сотрудничество, передает корреспондент БЕЛТА.

Виталий Бусько, в частности, обратил внимание, что в последнее время товарооборот с Латвией снизился (около $600 млн), хотя в лучшие годы цифра достигала $3 млрд. Депутат отметил, что этому есть логическое объяснение, связанное с падением перевалки нефтепродуктов через латвийские порты, однако выразил мнение о необходимости дальнейшего развития торгово-экономических связей. Он также призвал создать на законодательном уровне более благоприятные условия для работы бизнесменов и предприятий двух стран.

Помимо прочего Виталий Бусько отметил, что Беларусь и Латвия развивают приграничное сотрудничество, и эта тема обсуждается на регулярных встречах парламентариев, которые вносят свой вклад в развитие этого важного направления.

В свою очередь председатель парламентской группы сейма Латвии по сотрудничеству с Национальным собранием Беларуси Артур Рубикс поддержал мнение о необходимости дальнейшего развития приграничного сотрудничества. Он считает, что белорусская сторона могла бы активно использовать структуру латвийской железной дороги и порты для перевалки своих грузов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси