ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 февраля 2016, 17:46

Парламентское собрание приняло бюджет Союзного государства на 2016 год

18 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Парламентское собрание Союза Беларуси и России сегодня на сессии в Москве приняло бюджет Союзного государства на 2016 год во втором, окончательном, чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем бюджета определен в размере 6,6 млрд российских рублей, при этом отчисления стран Союзного государства сохранились на уровне прошлого года: 3,17 млрд российских рублей приходятся на отчисления России и 1,7 млрд - отчисления Беларуси. Одной из особенностей принятого бюджета стало включение в его доходную часть остатков средств бюджетов прошлых лет, что увеличило общий объем на 1,73 млрд российских рублей. Кроме того, в доходах Союзного государства учтены средства, полученные ТРО Союза от предпринимательской и другой, приносящей доход, деятельности. В 2015 году телекомпанией заработано 1,2 млн российских рублей, которые будут направлены в качестве дополнительного источника финансирования на обеспечение расходов по телерадиовещанию.

Значительная часть бюджетных средств будет направлена на финансирование семи действующих программ Союзного государства. В 2016 году также планируется начать реализацию четырех новых программ, концепции которых одобрены Советом министров Союзного государства: "Разработка комплексных технологий создания материалов, устройств и ключевых элементов космических средств и перспективной продукции других отраслей", "Разработка критических стандартных технологий проектирования и изготовления изделий наноструктурной микро- и оптоэлектроники, приборов и систем на их основе и оборудования для их производства и испытаний", "Развитие и совершенствование единой системы технического прикрытия железных дорог региона" и "Разработка нового поколения электронных компонентов для систем управления и безопасности автотранспортных средств специального и двойного назначения". Для их финансирования в бюджете зарезервированы 888,2 млн российских рублей.

В проекте союзного бюджета на 2016 год предусмотрена возможность финансирования двух дополнительных программ: "Разработка спинальных систем с использование технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника" и "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства". Концепции данных программ в высокой степени готовности и в данный момент находятся на согласовании в ведомствах России и Беларуси.

В бюджет на 2016 год заложены средства на проведение 26 ежегодных мероприятий Союзного государства и двух новых: конференции "Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий: последствия и пути преодоления" и "Состояние и перспективы социального развития Союзного государства".

Кроме того, после принятия решения Советом министров Союзного государства и по согласованию с Парламентским собранием могут быть выделены средства в объеме до 180 млн российских рублей на мероприятия по оказанию комплексной медицинской помощи отдельным гражданам Беларуси и России, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Принятый Парламентским собранием бюджет будет направлен на утверждение Высшего государственного совета.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси