ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2015, 15:57

Пензенская область увеличит долю белорусских комбайнов на своем рынке

1 декабря, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Пензенская область планирует увеличить долю белорусской сельскохозяйственной техники на своем рынке. Это касается в том числе зерноуборочных комбайнов производства "Гомсельмаш", сообщил корреспонденту БЕЛТА министр сельского хозяйства российского региона Андрей Бурлаков. Он возглавляет делегацию, которая находится с визитом в Гомельской области.

По словам министра, "Гомсельмаш" производит достойную и вполне конкурентоспособную технику. На сегодняшний день доля белорусских зерноуборочных комбайнов на рынке области составляет около 40%, и есть все основания, чтобы она увеличивалась. "Нам хотелось бы расширить сотрудничество с "Гомсельмашем" не только по объемам закупок, но и модельному ряду приобретаемых машин. Поставлена задача обеспечить этой продукцией всех производителей - от малых форм сельскохозяйственного бизнеса до крупных агрохолдингов", - сказал Андрей Бурлаков.

Продвижению в регион гомельских комбайнов будет способствовать и создание на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии учебного класса техники ОАО "Гомсельмаш". "Мы видим в этом стратегическое развитие. Студенты будут обучаться в классе на комбайнах "Полесье", - отметил российский гость.

Еще одной важной темой визита делегации российского региона является изучение опыта развития молочного животноводства. Во время переговоров с представителями руководства Гомельского облисполкома были намечены пути сотрудничества в данной сфере. В частности, речь шла о возможности строительства небольших молочно-товарных ферм и поставках оборудования в Пензенскую область, передаче опыта и технологий в создании кормовой базы и повышении качества молока.

Визит делегации из России является конкретным шагом по реализации имеющихся договоренностей о сотрудничестве на региональном уровне. Во время второго Форума регионов Беларуси и России в сентябре 2015 года в Сочи состоялась встреча председателя Гомельского облисполкома Владимира Дворника с губернатором Пензенской области Иваном Белозерцевым. По ее итогам было подписано соглашение между регионами о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси