ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 февраля 2016, 16:29

Перечни научно-технических программ на 2016-2020 годы утверждены в Беларуси

25 февраля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Перечни государственных и региональных научно-технических программ утверждены в Беларуси. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 25 февраля 2016 года №153, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно документу, в перечне государственных научно-технических программ 17 пунктов в таких сферах, как энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика; агропромышленные технологии и производство; промышленные и строительные технологии и производство; медицина, фармация, медицинская техника; химические технологии, нефтехимия; био- и наноиндустрия; информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии; рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов; национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций.

Прогнозные объемы финансирования предусмотрены в сумме, превышающей Br12,3 трлн. При этом отмечается, что объемы финансирования ГНТП ежегодно уточняются при формировании проекта республиканского бюджета на очередной финансовый год. В 2016-2020 годах финансирование будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на научную и научно-техническую деятельность, собственных средств исполнителей, а также средств инновационных фондов.

"Новые программы будут направлены на разработку передовых технологий, новых видов наукоемкой импортозамещающей и экспортно ориентированной продукции, производимой на основе собственных сырьевых ресурсов, создание условий для технологического обновления отечественных производств, повышение конкурентоспособности продукции белорусских предприятий на мировом рынке", - отметили в пресс-службе правительства.

Большинство разработок и технологий ГНТП будет соответствовать V-VI технологическим укладам. К примеру, в сфере медицины планируется разработка метода лечения симптоматической эпилепсии с применением трансплантации аутологичных стволовых клеток костного мозга. Для АПК будут созданы новые противовирусные вакцины для сельскохозяйственных животных.

В течение пяти лет при выполнении заданий программ в Беларуси планируется создание около 30 новых производств, модернизация более 30 предприятий. Предусмотрена разработка более 1,2 тыс. новшеств, в том числе более 350 наименований машин, оборудования, устройств и приборов, не менее 40 наименований материалов и веществ, более 180 автоматизированных систем и комплексов, не менее 60 сортов растений и пород животных, около 40 лекарственных средств.

Предполагается, что самой затратной будет ГНТП "Микроэлектроника", на которую рассчитано до 2020 года направить около Br1,5 трлн. Она подразумевает, в частности, создание и обеспечение устойчивого функционирования национальной электронной отрасли и ее интеграции в международный рынок; обновление и расширение номенклатуры белорусской электронной компонентной базы, насыщение ее изделиями с высокой добавленной стоимостью и рентабельностью.

Более Br1,4 трлн запланировано выделить на ГНТП "Агропромкомплекс-2020". Предполагается создание научных разработок в области экономики и управления сельскохозяйственным производством, сохранения почвенного плодородия, земледелия и растениеводства, животноводства, кормопроизводства, а также технологий производства продуктов питания и средств механизации и их освоение в производстве в целях формирования конкурентоспособного агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности Беларуси.

Перечень региональных научно-технических программ состоит из 6 пунктов - по одной на каждую область. Объем финансирования предусмотрен в сумме, превышающей Br300 млрд. Основной целью программ будет создание, дальнейшее развитие и внедрение перспективных и прорывных инновационных технологий и разработок в реальный сектор экономики областей для увеличения доли инновационной составляющей региональной экономики, повышения ее внутренней и внешней конкурентоспособности.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси