ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 октября 2016, 22:16

Переговоры о сотрудничестве с МВФ должны проводиться с учетом национальных интересов - эксперт

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переговоры о сотрудничестве с Международным валютным фондом должны проводиться с учетом национальных интересов Беларуси. Об этом заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" профессор БНТУ Сергей Солодовников, сообщает БЕЛТА.

"Говорить с ними надо, это важный имиджевый момент, это возможность привлечь деньги, но только в том случае и в тех размерах, когда это соответствует нашим национальным экономическим интересам", - считает эксперт.

По его мнению, ни одной стране не стоит идти на поводу МВФ. "У МВФ есть свои интересы, прежде всего, основных контролеров этого фонда, в том числе США, - сказал он. - Наше руководство лучше знает, что нам на самом деле надо".

Также Сергей Солодовников добавил, что безоговорочное выполнение требований МВФ "любую страну, даже с развитой экономикой положат сразу". "Если требования МВФ, их стандарты применить к Франции, через пять лет мы эту страну не узнаем, у них будут проблемы, близкие к украинским. – отметил он. - В любом случае разговаривать с ними надо, если это нам выгодно, надо привлекать ресурсы, но надо учитывать и последствия".

По словам эксперта, многое из требований МВФ уже заложено в планы правительства Беларуси.-0-

Теги
МВФ кредит
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси