ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2015, 12:04

Переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Израилем планируется начать в октябре

25 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Переговоры о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Израилем планируется начать в октябре. Об этом сообщил сегодня журналистам член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассчитываем, что в октябре президенты стран ЕАЭС примут решение по этому вопросу и мы перейдем к переговорам о создании зоны свободной торговли с Израилем", - сказал Андрей Слепнев.

Эксперты полагают, что от создания режима свободной торговли между ЕАЭС и Израилем выиграют все стороны. "Однако, учитывая объемы израильской экономики, вряд ли влияние создания зоны свободной торговли будет существенным, но оно, безусловно, будет позитивным", - отметил министр. По его словам, создание зоны свободной торговли с Израилем откроет хорошие перспективы сотрудничества по поставкам сельхозпродукции, лекарств, телекоммуникационного оборудования. "Помимо товарного блока, рассчитываем, что соглашение будет стимулировать обмен инвестициями и технологиями", - сказал министр.

На последнем заседании Совета Евразийской экономической комиссии принято также решение о начале работы совместной исследовательской группы о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. "Иран не является членом ВТО, поэтому соглашение с ним будет особого формата. Рассчитываем, что первые контакты состоятся уже осенью", - отметил Андрей Слепнев.

Исследовательскую работу по целесообразности образования зоны свободной торговли планируется провести также с Республикой Кореей. Однако она пока будет организована только на научном и экспертном уровне.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси