ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2016, 13:12

Переговоры о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией могут пройти в динамичном режиме - министр ЕЭК

31 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Переговоры о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Сербией могут пройти в динамичном режиме. Об этом заявила член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Никишина, комментируя принятое сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане решение начать переговоры с Республикой Сербия об унификации торгового режима, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Министр ЕЭК пояснила, что сейчас только у трех стран ЕАЭС есть соглашения о свободной торговле с Сербией: Беларуси, России и Казахстана, при этом некоторые положения этих соглашений различаются. Аналогичный преференциальный режим между Сербией и Арменией и Кыргызстаном не установлен, поэтому в двусторонней торговле товарами между этими странами действует режим наибольшего благоприятствования, например, применяются те же ставки таможенных пошлин, которые установлены и для других партнеров по ВТО.

"По результатам переговоров, которые нам поручено начать, мы должны заключить новое соглашение о зоне свободной торговли: уже между ЕАЭС, его государствами-членами и Республикой Сербия, - отметила Вероника Никишина. - Таким образом, торговый режим Сербии со всеми странами ЕАЭС будет одинаков. Кроме того, это оптимальный момент, чтобы обсудить новые условия: посмотреть, какие еще товары страны союза могли бы поставлять в Сербию, и запросить более благоприятный режим для этих товаров. Мы рассчитываем, что поскольку с тремя странами союза преференциальный режим уже установлен, то данные переговоры могли бы пройти в динамичном режиме. Но пока не можем никак оценить, когда новое соглашение может быть заключено и вступить в силу".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси