ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 июня 2016, 16:48

Переход на электронные счета-фактуры позволит бизнесу значительно сократить документооборот

Кайрат Миятов
Кайрат Миятов

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход на электронные счета-фактуры позволит бизнесу значительно сократить документооборот. Такое мнение высказал БЕЛТА руководитель управления администрирования косвенных налогов Министерства финансов Казахстана Кайрат Миятов.

"При использовании документов на бумажном носителе бизнес нес большие расходы, особенно при взаимодействии компаний с иногородними и зарубежными партнерами. Переход на электронные счета-фактуры позволит значительно сократить документооборот компаний. Вся внесенная информация будет храниться на сервере органов государственных доходов, что служит гарантией ее сохранности и защиты от утечки информации, ведь государственный сервер обладает более эффективным уровнем защиты, чем частный", - подчеркнул он.

Кайрат Миятов также отметил, что помимо этого для плательщиков отпадает необходимость ежеквартально представлять в налоговые органы все реестры своих поставщиков вместе с декларацией по НДС - реестры заполняются в информационной системе электронных счетов-фактур (ИС ЭСФ) онлайн и дублирующие операции сокращаются. "Что касается налоговых органов, то они в онлайн-режиме могут видеть данные всех сделок. А это в свою очередь дает возможность оперативно выявлять сделки, которые, вполне вероятно, являются бестоварными операциями, то есть вычислять так называемые фирмы-однодневки. Если до внедрения системы мы устанавливали их только после представления ими ежеквартальной налоговой отчетности (спустя 3 месяца), то сейчас можно буквально поминутно отслеживать тех налогоплательщиков, которые указывают значительные суммы сделок, при этом в их штате числится всего один человек и нет никаких особых оборотных средств", - пояснил он.

Руководитель управления администрирования косвенных налогов Минфина Казахстана напомнил об еще одном преимуществе внедрения такой системы. "Существует процедура возврата НДС. Система значительно упрощает этот процесс: сокращаются сроки рассмотрения заявлений, потому что ЭСФ можно увидеть сразу после их предъявления и у органов госдоходов будет возможность до подачи налогоплательщиком заявления на возврат НДС эти суммы проверить", - рассказал он.

Кайрат Миятов рассказал, что применение информационной системы электронных счетов-фактур началось в Казахстане с 1 июля 2014 года, когда налогоплательщикам было предоставлено право на добровольной основе выписывать ЭСФ. С 1 января 2017 года применять эту систему обязаны будут все плательщики НДС. "Мы планируем после введения обязанности по выписке электронных счетов-фактур для всех плательщиков НДС закрепить на законодательном уровне право органов госдоходов блокировать выписку ЭСФ. То есть, если у нас будет достаточно оснований полагать, что это предприятие осуществляет лжепредпринимательскую деятельность, мы будем блокировать его электронную подпись, что позволит приостановить оформление ЭСФ в информационной системе. Мы долго к этому готовили бизнес, и надеюсь, что взаимопонимание будет, потому что это один из шагов по созданию равных для всех условий на рынке", - констатировал он.

Как сообщалось, в Беларуси с 1 июля текущего года электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси