ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2016, 08:56

Переход на МСФО с 1 января 2017 года. Как подготовить кадры?

Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) и их разъяснения вводятся в Беларуси с 1 января 2017 года. Соответствующее решение принято совместным постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 19 августа 2016 года №657/20. Мы пообщались с руководителем Академии бизнеса EY в г.Минске, заместителем директора по вопросам обучения ООО "Эрнст энд Янг" Тумановой Юлией Андреевной.

Юлия Андреевна, на прошлой нашей встрече Вы рассказывали в целом о деятельности Академии бизнеса EY и отдельно останавливались на вопросах, касающихся МСФО.

Сейчас хотелось бы поговорить о том, как обстоят дела в Беларуси с переходом на ведение учета в соответствии с МСФО.

В рамках стратегии сближения национального законодательства с МСФО, был принят Закон от 12.07.2013 №57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" и внесен целый ряд последующих значительных изменений в законодательство. В соответствии со статьей 17 закона, общественно значимые организации обязаны составлять за 2016 год и последующие годы годовую консолидированную отчетность в соответствии с МСФО, а банки - годовую консолидированную или индивидуальную отчетность в соответствии с МСФО.

19 августа 2016 года было принято постановление №657/20, которым с 1 января 2017 года вводятся в действие 42 МСФО и 26 разъяснений к ним, принимаемых Фондом международных стандартов финансовой отчетности.

Какие положительные последствия перехода на составление отчетности по МСФО для компаний вы можете отметить?

В качестве положительных аспектов можно отметить повышение прозрачности, информативности отчетности, улучшение сопоставимости показателей, увеличение возможностей для анализа деятельности компании и, как следствие, облегчение доступа к международным рынкам капитала. Отчетность по МСФО будет способствовать привлечению инвестиций. Однако следует учитывать, что, как показывает практика, зачастую величина балансовой прибыли при переходе на международные стандарты может быть значительно ниже, чем по правилам белорусского учета.

А с какими сложностями, по Вашему мнению, предстоит столкнуться компаниям?

Зачастую переход на МСФО требует от компании выделения дополнительных трудовых, финансовых и временных ресурсов. Для многих компаний переход на МСФО - достаточно дорогостоящий процесс, поскольку связан с необходимостью нанять людей, обучить их, оплатить услуги аудиторов, наладить процедуры и системы. Основные проблемы, которые я могла бы выделить:

- оплата услуг консультантов и/или обучение своих сотрудников и/или поиск новых сотрудников, обладающих соответствующими компетенциями;

- замена или модернизация программного обеспечения;

- дополнительные издержки на сбор информации;

- организация системы внутреннего контроля.

Компаниям, которые будут составлять финансовую отчетность по МСФО, придется выбирать: либо они трансформируют отчетность по НСБУ в МСФО (что непросто и связано с определенными рисками, так как подготовка финансовой отчетности часто проходит в сжатые сроки, включает работу с большими объемами неструктурированных и обновляющихся данных), либо проводят "глубокую" переработку всех информационных систем для ведения в них параллельного учета (что также требует дополнительных ресурсов и финансовых вложений).

Как Вы оцениваете готовность компаний составлять финансовую отчетность в соответствии МСФО?

На рынке есть компании, составляющие отчетность по МСФО, а есть те, которые только начинают задумываться о том, как это надо будет делать. Неоспоримо одно - гораздо эффективнее сегодня инвестировать в кадры, обучая их ведению учета и трансформации финансовых результатов в отчетность, составленную по МСФО, так как в последующем это позволит избежать дополнительных расходов. Своевременная подготовка кадрового состава позволит выполнить требования законодательства, не прибегая к помощи сторонних организаций.

А в чем главное отличие ведения белорусской системы бухгалтерского учета от МСФО?

Основополагающее отличие белорусской системы бухгалтерского учета от МСФО - это понятие субъективного суждения бухгалтера. МСФО устанавливают общие принципы формирования показателей финансовой отчетности, такие как характер, оценка, форма представления и приоритет содержания над формой, надежность, существенность и прочие. Общие принципы, однако, не заменяют собой стандарты, регулирующие отдельные разделы финансовой отчетности. Очевидно, что все случаи, возникающие в деловой практике, не могут быть освещены в стандартах, и именно этим обуславливается применение бухгалтерского суждения при составлении отчетности. Принципы формирования финансовой отчетности служат основой формирования бухгалтерского суждения, однако это требует высокой квалификации бухгалтера. Такая квалификация подразумевает знание не только собственно правил бухгалтерского учета, но и ряда смежных дисциплин.

Большинство нынешних бухгалтеров начинали работать в системе, основанной на жестких инструкциях сверху. Эта система отводила бухгалтеру роль исполнителя законов и инструкций, принимаемых законодательными органами власти. Выражения собственного суждения о способах отражения в финансовой отчетности фактов хозяйственной деятельности от бухгалтера не требовалось. Предполагалось, что законодателю лучше известно, как составлять отчетность, чтобы она в результате давала "достоверное и объективное представление" о финансовом положении предприятия.

Таким образом, требование к бухгалтеру выразить собственное суждение, являющееся основанием для отражения операции в бухгалтерском учете, - абсолютно новое явление для национальной системы бухгалтерского учета и новая функция для бухгалтера. Это требует значительных, принципиальных изменений в подходе и сознании. Вместе с отходом от позиции технического исполнителя жестких указаний бухгалтер получает право на выражение собственного мнения в отчетности, а с этим правом - и обязанность квалифицированно аргументировать и отстаивать собственное мнение перед аудитором и любым пользователем отчетности.

В настоящее время одна из проблем, возникающая у бухгалтеров при выражении собственного суждения при составлении отчетности, заключается в инертности мышления, присущей любому человеку. Специалист, имеющий многолетнюю привычку и практику работы в соответствии с определенным подходом, не может в течение месяца или двух полностью поменять принципы работы и видение своей профессии.

Как вы оцениваете свою позицию на рынке по предоставлению МСФО обучения?

На сегодняшний день мы, безусловно, занимаем лидирующие позиции в области обучения работе с международными стандартами финансовой отчетности. И это понятно: являясь международной аудиторской организацией, мы, как никто другой, имеем богатый опыт, знания и практику работы с МСФО, чем охотно делимся с нашими клиентами. Наши преподаватели не "теоретики вопроса", а именно консультанты и бизнес-тренеры с практическим опытом и знаниями ведения учета в Беларуси, которым они успешно делятся в ходе занятий.

Какие МСФО тренинги вы предлагаете?

Академия бизнеса EY предлагает большой перечень тренингов на рынке Республики Беларусь по МСФО. Например, в нашем расписании на ближайшие три месяца стоят следующие тренинги:

Данный список тренингов, предлагаемых Академией бизнеса, не является исчерпывающим и включает в себя программы, направленные на достижение самых разных целей. Например, есть курсы для тех, кому нужны базовые знания, кто хочет понимать основы учета и подготовки финансовой отчетности по МСФО. Также имеются тренинги с более практической направленностью, в рамках которых четко и ясно даются структура и алгоритм действий, необходимых для корректного проведения процесса трансформации. Есть курс, который связан не только с получением знаний, но и с возможностью получения международного диплома, подтверждающего знания в области МСФО. Речь идет о подготовке к экзамену ДипИФР (Рус) - престижной международной квалификации, признаваемой за пределами СНГ. И, наконец, для тех, кто непосредственно работает с МСФО и хочет постоянно улучшать свои знания и повышать квалификацию, проводятся тренинги, полностью посвященные отдельным стандартам.

Дополнительно хочу отметить, что помимо тренингов, которые мы ставим в наше расписание и проводим согласно анонсированной программе, мы также осуществляем обучение по индивидуальным запросам.

Иными словами, Вы готовы провести специально разработанный тренинг по запросу клиента?

Конечно, да. Например, если клиент хочет сфокусироваться на изучении какой-то отдельной темы или вопроса в рамках МСФО, то мы готовы провести для него это обучение. Современное обучение не предполагает изучение исключительно теории и подачу материала по шаблону. Все больше и больше слушателей интересуют только те знания, которые помогут им в их непосредственной работе, позволят решать ежедневно встающие перед ними задачи. Тренд приоритета практических компетенций над академическими дисциплинами становится все очевиднее. Мы это поняли уже давно, поэтому активно предлагаем нашим клиентам индивидуальный подход. Сочетание опыта в области аудита и консультационной практики позволяет нам предоставлять комплексные услуги и отвечать на любые запросы клиентов.

А что Вы можете сказать о программе подготовки к экзамену ДипИФР (Рус)?

Программа ДипИФР (Рус) Академии бизнеса EY позволяет получить актуальные практические знания по применению МСФО и составлению консолидированной финансовой отчетности, а также эффективно подготовиться к сдаче квалификационного экзамена с первого раза. На сегодняшний день это наиболее длительное обучение из представленных на рынке МСФО тренингов.

После прохождения обучения по данной программе слушатели смогут:

- понимать и объяснять структуру и принципы составления финансовой отчетности;

- уметь применять необходимые международные стандарты к ключевым элементам финансовой отчетности;

- идентифицировать и применять требования к раскрытию информации в связи с подготовкой финансовых отчетов и примечаний;

- составлять финансовую отчетность отдельных компаний в соответствии с конкретными МСФО и другими постановлениями;

- составлять консолидированную финансовую отчетность (кроме отчета о движении денежных средств группы), включающую дочерние, ассоциированные организации и совместные предприятия.

Какие преимущества обучения по данной программе в Академии бизнеса EY Вы можете выделить?

Если говорить о преимуществах программы подготовки к экзамену ДипИФР (Рус) в Академии бизнеса EY, то я могу выделить следующие моменты:

- каждому слушателю открывается доступ к ресурсам личного кабинета участника программы (онлайн);

- всем слушателям на период обучения бесплатно предоставляются записи дистанционного курса "ДипИРФ в вебинарах" (69 академических часов) и вебинаров-практикумов по сложным темам (6 академических часов);

- все слушатели подписываются на специальную рассылку "DipIFR Club Support";

- курс сопровождается слайдовыми презентациями и специально разработанными учебными материалами, которые предоставляются в печатном и электронном виде. Слушателям не приходится тратить время на конспектирование учебного материала в процессе занятий, что позволяет эффективнее использовать учебное время;

- всем слушателям предоставляется интерактивная поддержка преподавателя во время самостоятельной подготовки между занятиями;

- техника обучения в Академии бизнеса EY позволяет выработать навык профессионального суждения, получить умения формулировки "правильного" ответа и освоить методику поведения на экзамене;

- для всех слушателей, прошедших обучение в очном формате осенью 2016 года, действует акция "Гарантия": при условии посещения всех занятий и написания всех промежуточных тестов и пробного экзамена с результатом не менее 50 баллов, повторное обучение весной 2017 года в случае неудачи слушателя на экзамене будет предоставлено бесплатно.

Хочу также отметить, что Академия бизнеса EY является аккредитованным партнером АССА по обучению (ALP). Статус ALP подтверждает, что учебный центр соответствует всем требованиям АССА и проводит подготовку к экзаменам ДипИФР и АССА на стабильно высоком уровне. Процент успешно сдавших экзамен слушателей, прошедших подготовку в Академии бизнеса в июне 2016 года, составил 86% (декабрь 2015 - 88%, июнь 2015 - 75%).

В настоящее время набор в группы обучения по данной программе открыт. Начало занятий в ближайшей группе - 17сентября 2016 года.

Все слушатели, прошедшие обучение по данной программе осенью 2016 года, будут бесплатно приглашены на практический мастер-класс по основам практической трансформации и типовым корректировкам, который состоится в декабре 2016 года. Продолжительность мастер-класса - 8 академических часов.

Кто преимущественно посещает курсы по МСФО?

Мы сотрудничаем более чем с 80 компаниями - лидерами рынка, обучая и развивая их сотрудников всех уровней. Если говорить о тренингах по МСФО, то, конечно, преимущественно их посещают специалисты, работающие в сфере бухгалтерского учета, аудита и финансов. Вместе с тем в последнее время уже не редкость встретить на данных тренингах специалистов, являющихся "потребителями" отчетности, составленной по МСФО, - руководителей, менеджеров различных уровней, государственных служащих, финансовых аналитиков, экономистов.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших клиентов за лояльность и стремление к развитию. Мы всегда открыты для новых идей и благодарны нашим клиентам за отзывы, которые помогают нам и нашим клиентам достигать поставленных целей.

Замечаете ли Вы падение спроса на обучение, связанное с сокращением расходов на обучение?

Я бы сказала, что спрос на качественное образование сейчас растет. При этом хочу сделать упор именно на слово "качественное".

Как обстоят дела с наличием квалифицированных кадров в других городах нашей страны?

Безусловно, существует неравномерность распределения специалистов по МСФО с их более высокой концентрацией в Минске и недостатком в других городах. В том числе и потому, что в Минске легче получить знания в данной области. Зачастую в других городах вообще отсутствуют курсы по МСФО, поэтому обучение специалистов из других городов сопряжено для работодателя с дополнительными затратами на проезд и проживание. В свою очередь, могу сказать, что Академия бизнеса EY активно проводит и выездные тренинги, предлагая обучение на территории заказчика в любом городе Беларуси, причем мы готовы приехать для проведения как однодневных курсов, так и более длительных программ. Например, обучения по программе ДипИФР. Отдельно хочу отметить, что проведение обучения может проходить как в рабочие, так и выходные дни в зависимости от пожелания клиентов.

Cкажите пару слов о тех людях, которые проводят обучение?

Наши преподаватели обладают не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками работы с МСФО. Все преподаватели являются действующими аудиторами и имеют многолетний опыт в подготовке и проверке финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО как в Республике Беларусь, так и других странах СНГ, а также опыт преподавательской практики в ведущих вузах страны и в учебном центре Министерства финансов Республики Беларусь. Это люди, имеющие профессиональные международные сертификаты FCCA/АССА, ДипИФР (Рус), получившие дополнительное бизнес-образование и проходящие регулярные стажировки. Это, безусловно, знатоки своего дела, люди, которые в совершенстве овладели навыком передачи своих знаний другим, что позволяет нашим клиентам получать квалифицированные ответы на любой интересующий их вопрос.

Что, по Вашему мнению, является отличительной чертой Академии бизнеса EY?

В первую очередь, это практикоориентированный подход к процессу обучения. Наша цель - не просто рассказать, но именно обучить, как надо делать, т.е. дать понимание сути вопросов, а не просто пересказать оторванную от практики теорию. Техника обучения в Академии бизнеса EY позволяет выработать навык профессионального суждения и освоить методику трансформации отчетности "осмысленным применением". А тот факт, что компания EY является международной, позволяет нам оперативно обмениваться с коллегами информацией и аккумулировать международный опыт, знания и практику по рассмотрению того или иного вопроса. Все вместе и позволяет нам удерживать лидирующие позиции в сегменте МСФО обучения с долей рынка более 50% среди коммерческих организаций.

Какой совет Вы можете дать компаниям, переходящим на отчетность по МСФО?

С увеличением количества организаций, составляющих и публикующих отчетность по МСФО, а также с появлением новых требований к организациям вырастет необходимость в специалистах, обладающих знаниями в области МСФО. Необходимы профессионально подготовленные кадры, которые обладали бы достаточными знаниями для составления отчетности и трактовки операции в рамках МСФО. Подобрать квалифицированные кадры - всегда непростая задача. Профессионалы стоят дорого, а их количество ограничено. В подтверждение своих слов могу сказать, что за последнее время все чаще встречаю вакансии по поиску специалистов, имеющих знания по МСФО. Сейчас все чаще можно встретить требование о наличии квалификационного диплома международного образца (ДипИФР или АССА) при найме персонала в крупные компании.

Каждая компания сама принимает решение, исходя из специфики своей деятельности:

- прибегнуть к услугам внешних консультантов (аутсорсингу) для трансформации отчетности или

- содержать собственный штат квалифицированных специалистов по МСФО.

Чаще всего дешевле обучить собственного специалиста, чем принимать на работу уже готового профессионала. Вместе с тем необходимо учитывать, как я уже сказала ранее, что у бухгалтеров существует привычка работать в соответствии с подробными инструкциями, исчерпывающими и однозначными правилами ведения учета. В большинстве случаев это выражается в неготовности к вынесению профессиональных суждений относительно экономической ситуации своего предприятия. Например, бухгалтеру не понятно действие принципа соответствия доходов и расходов и остается неясным, чем руководствоваться при выборе того или иного метода, каким образом определить модель будущих экономических выгод, которые принесет объект основных средств. В этих случаях мы и приходим на помощь, предлагая широкий спектр тренингов по МСФО!

Учитесь сегодня тому, что потребуется завтра!

Контактная информация

Менеджеры Академии бизнеса EY будут рады предоставить дополнительную информацию и ответить на Ваши вопросы по телефонам:

+(375) 17 240-42-40

+(375) 17 240-42-42

или по электронной почте: Academy.minsk@by.ey.com

Вы также можете получить информацию, обратившись напрямую к Юлии Тумановой по телефонам:

+(375) 29 323-78-90 (Velcom)

+(375) 29 700-30-22 (МТС)

или по электронной почте: Yulia.Tumanova@by.ey.com

Вступайте в группу Академии бизнеса EY в "ВКонтакте" и получайте самую свежую информацию о курсах МСФО в Минске.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси