ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 апреля 2016, 15:47

Переход на новые технологии сыграет определяющую роль в ускорении развития экономики - эксперт

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переход на новые технологии сыграет определяющую роль в ускорении развития отечественной экономики. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, комментируя необходимость до 1 июля завершить в Беларуси подготовку госпрограммы инновационного развития.

"Переход на новые технологии - это необратимый процесс, более того, это просто веяние времени. Думаю, это как раз тот ресурс, который может и должен сыграть определяющую роль в ускорении инновационного скачка отечественной экономики", - отметил эксперт.

Георгий Гриц привел данные мировой статистики, согласно которым рентабельность в таких традиционных отраслях, как машиностроение, бытовая электроника, за последние 5 лет составляла в среднем по году не более 5%. В сферах же нанотехнологий, технологий новых металлов, IT-отрасли средняя рентабельность существенно более высокая, обратил внимание он. "Если бы не было падения цен на энергоресурсы, то старые технологические уклады стали бы нерентабельными и неэффективными. В любом случае, это падение цен прекратится, поскольку есть такое понятие, как дефицит сырьевых ресурсов", - уверен эксперт.

Программа инновационного развития Беларуси на 2016-2020 годы уже разработана. Ее проект был рассмотрен на заседании Президиума Совета Министров 19 апреля. "Озвученный (в президентском Послании белорусскому народу и Национальному собранию. - Прим. БЕЛТА) срок до 1 июля вполне реален, и я бы сказал, здесь правительство идет на опережение, - ничего удивительного в этом нет", - резюмировал эксперт.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня поручил правительству до 1 июля 2016 года обеспечить подготовку государственной программы инновационного развития. В ней должны быть определены ключевые подходы, приоритетные направления, первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний.

По словам Президента, стратегией развития Беларуси становится переход на путь инновационного развития, и причина этого не в ограниченности минерально-сырьевых ресурсов, а в современном тренде на инновации. Глава государства считает, что в реализации соответствующей стратегии первое место отводится Национальной академии наук и Парку высоких технологий. Сегодня, по мнению Александра Лукашенко, НАН может интенсивно развивать космическую деятельность, нано- и биоиндустрию, робототехнику. Совместно с ГКНТ и ПВТ академия наук должна стать движущей силой технологического развития национальной экономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси