ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 января 2016, 13:18

Переоценка основных средств на 1 января 2016 года будет проводиться по решению организаций

12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Переоценка основных средств на 1 января 2016 года будет проводиться по решению организаций, сообщили БЕЛТА в Министерстве экономики.

Там пояснили, что в соответствии с указом №622 "О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке" обязательной переоценке всеми организациями подлежит стоимость зданий, сооружений и передаточных устройств в случае достижения показателя уровня инфляции в ноябре текущего календарного года за предшествующий ему период с даты проведения последней переоценки 100 и более процентов.

Переоценка иных видов основных средств, доходных вложений в материальные активы (т.е. кроме зданий, сооружений, передаточных устройств), а также оборудования к установке производится по решению организации или собственника ее имущества независимо от уровня инфляции.

Последняя обязательная переоценка зданий, сооружений и передаточных устройств проводилась в Беларуси по состоянию на 1 января 2014 года.

По данным Национального статистического комитета, в ноябре 2015 года к декабрю 2013-го уровень инфляции составил 28,6%.

"Таким образом, учитывая, что уровень инфляции в ноябре 2015 года к декабрю 2013 года не достиг 100%, переоценка всех видов переоцениваемого имущества по состоянию на 1 января 2016 года осуществляется по решению организации или собственника имущества самостоятельно", - пояснили в Минэкономики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси