ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2017, 14:02

Перспективы единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока обсудят торгово-промышленные палаты ЦЕИ

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока обсудят руководители торгово-промышленных палат стран Центрально-Европейской инициативы. Об этом сообщил журналистам председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Такие крупные партнеры, как Федерация немецких торгово-промышленных палат, сегодня вышла с инициативой обсудить на этой встрече (представителей торгово-промышленных палат стран ЦЕИ. - Прим. БЕЛТА) проект бизнес-меморандума об общем экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока. В истории ЦЕИ не было столько представителей торгово-промышленных палат, сколько собралось сейчас в Минске. Это говорит о том, что Беларусь воспринимается как деловой партнер, как страна, которая открывает совершенно новые возможности", - сказал Владимир Улахович.

Он проинформировал, что основными темами встречи являются сотрудничество в сферах транспорта, промышленной кооперации, снятия ограничений и барьеров, использования различных финансовых ресурсов. "Все эти возможности мы должны использовать. Все партнеры отмечают, что белорусское председательство открывает новые горизонты для ЦЕИ. Здесь присутствуют руководители и представители 17 торгово-промышленных палат. Это не просто ассоциации, а структуры, за которыми стоит бизнес", - отметил председатель БелТПП.

По его словам, эти 17 стран составляют для Беларуси примерно 60% экспортного портфеля на европейском направлении, решается важная государственная задача по развитию экспорта. "Более того, Беларусь открывает новую страницу как участник ЕАЭС. Есть граница с Европейским союзом, а следующая граница - фактически с Китаем. Сегодня на нашей встрече присутствует Международная палата Шелкового пути, которая также может предоставить фонды по совместным проектам, поддержать бизнес-проекты. Сотрудничество с Китаем - тоже новая инициатива, которую Беларусь предлагает партнерам из Центральной и Восточной Европы", - резюмировал он.

На сегодняшней встрече Белорусская торгово-промышленная палата и Экономическая палата Македонии подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель БелТПП Владимир Улахович и руководитель торгово-промышленной палаты Македонии Бранко Азески.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси