ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 сентября 2016, 14:56

Перспективы и возможности краудфандинга обсудят в Минске эксперты со всего мира

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Перспективы и возможности краудфандинга обсудят в Минске международные эксперты со всего мира, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, передает корреспондент БЕЛТА.

"Создатели и руководители крупнейших компаний и стартапов "новой экономики" мира соберутся в Минске, чтобы рассказать, с чем столкнется наша страна в условиях глобальных изменений и какие возможности открываются перед нами. Они выступят на международной конференции "Новая реальность: вызовы для Беларуси", которая состоится 30 сентября - 1 октября в белорусской столице", - пояснил Виктор Бабарико.

Конференция в области краудэкономики и новых технологий пройдет в Минске второй раз, предыдущая состоялась осенью 2015 года. Виктор Бабарико отметил, что первая конференция по краудэкономике дала толчок развитию этого направления в Беларуси. За год были реализованы яркие проекты - к примеру, в Новополоцке два предпринимателя смогли создать кафе на условиях краудинвестинга. "Надеюсь, вторая конференция вызовет не меньший интерес. И говорить мы уже будем не просто о новых технологиях, а о возможностях и перспективах для мира, для Беларуси и для каждого из нас", - констатировал он.

Председатель правления Белгазпромбанка подчеркнул, что появление таких направлений, как краудфандинг - это колоссальное изменение всей парадигмы экспертной экономики. "Когда мы начали анализировать, то поняли, что всего лишь три аспекта определяют экономические отношения: потребитель, производитель и механизм взаимодействия между ними. И эти три направления стали темами основных секций нашей конференции", - отметил он. На первой секции рассматриваются вопросы краудфандинга, вторая секция посвящена шеррингу (совместное потребление, экономическая модель, основанная на коллективном использовании товаров и услуг), третья - роботизированной логистике. При этом Виктор Бабарико обратил внимание, что конференция "Новая реальность: вызовы для Беларуси" - не ИТ-конференция. "Основной посыл мероприятия - это то, что и шерринг, и роботизированная логистика могут применяться в любой сфере. Тот, кто их "оседлает", тот и выиграет", - рассказал Виктор Бабарико.

"Хочется отметить, что первыми успеха в современном мире, на мой взгляд, могут добиться не страны-гиганты и не малые страны, а страны с населением от 10 до 50 млн, с высоким интеллектуальным и образовательным потенциалом, с хорошей историей толерантности, приспосабливаемости. Беларусь, по моему убеждению, уникальна в этом отношении", - резюмировал Виктор Бабарико.

На второй конференции в области краудэкономики и новых технологий в Минске выступят 14 известных международных экспертов, среди которых соучредитель компании Indiegogo Слава Рубин (США), один из основателей WikiHouse Аластер Парвин (Великобритания), основатель Blockchain News Ричард Кастеляйн (Германия), генеральный директор Бизнес-школы ИПМ Павел Данейко (Беларусь). На конференции будет рассмотрен ряд вопросов, к примеру, чем грозит развитие блокчейна банковской системе страны, какие технологии будут внедрять банки в ближайшем будущем, признают ли официально в Беларуси биткойн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси