ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2016, 12:28

Первая банковская форекс-площадка заработала в Беларуси

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация первой банковской форекс-площадки MTBankFX прошла сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Первая банковская форекс-площадка MTBankFX заработала 12 июля в Беларуси. Это совместный проект МТБанка и швейцарского Dukascopy Bank SA, одного из крупнейших банков-брокеров Форекс в мире.

Как подчеркнул заместитель председателя правления ЗАО "МТБанк" Игорь Бычек, банк заинтересован в изменении восприятия рынка Форекс в Беларуси. "Мы очень хотим изменить культуру восприятия форексного рынка в Беларуси, который сложился за последние годы, как к игре, казино. Это абсолютно неправильно, нет такой практики, нет такого восприятия этого рынка за границей. Очень важно, чтобы мы все - и брокеры, и клиенты, и общественность - относились правильно к этой деятельности, потому что это серьезный интеллектуальный труд трейдера, клиента", - отметил он.

Форекс-площадка MTBankFX предоставляет прямой доступ на открытый рынок Форекс, речь идет о швейцарской торговой площадке (SWFX), которая специализируется на институционной ликвидности и мгновенном исполнении. Трейдеры получают доступ к чистым котировкам международных поставщиков ликвидности - крупнейших банков США и Европы - по технологии ECN на абсолютно прозрачных условиях. "Мы, как брокер, абсолютно не вмешиваемся в потоки котировок, исполнение заявок, не воздействуем на курсы совершения сделок наших клиентов. Мы получаем комиссию от оборота, который совершает клиент на этом рынке, при этом предлагается минимальный размер комиссии - 0,011%. Этим любая заинтересованность нас, как брокера, в прибыльных либо убыточных сделках клиентов ограничивается", - пояснил Игорь Бычек и рассказал, что банк разработал установочную версию платформы, кроме того, работает интернет- и мобильная версия.

Интересы трейдеров защищены законодательством - гарантом выполнения обязательств выступает МТБанк, имеющий все необходимые лицензии. Дополнительной гарантией сохранности средств для них является то, что все операции по пополнению и возврату средств осуществляются по его платежной карточке, эмитированной МТБанком. Кроме того, банк гарантирует простоту вывода средств: 95% средств могут быть возвращены на платежную карту трейдера в течение одного рабочего дня, полный вывод средств может занять до двух рабочих дней.

Игорь Бычек рассказал, что до конца 2016 года МТБанк планирует привлечь 1,5 тыс. активных клиентов на MTBankFX.

MTBankFX стал первой форекс-площадкой, успешно прошедшей проверку Национального банка и Национального форекс-центра, которые впервые на практике выступили официальными регуляторами внебиржевого рынка Форекс.

Указ №231 "Об осуществлении деятельности на внебиржевом рынке Форекс" был подписан 4 июня 2015 года. Указ предоставил возможность ведения в Беларуси нового вида финансовой деятельности с получением соответствующего легального дохода. Документом урегулированы механизмы проведения операций на рынке Форекс и контроля за его участниками.

Согласно документу Национальный банк ведет реестр форекс-компаний. При этом включение Нацбанком юридических лиц в реестр является их допуском на рынок Форекс. В реестр уже включено шесть юридических лиц. ООО "Открытые Инвестиции", ООО "Финансовая Компания "Форекс Клуб", ООО "ТелетрейдБел", ООО "ФТМ Брокерс", "Альпари Евразия" для начала совершения операций на внебиржевом рынке Форекс осталось пройти проверку программного обеспечения в НФЦ. ООО "Герчик энд Ко" пока выполнило лишь требование по формированию гарантийного фонда Национального форекс-центра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси