ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 декабря 2017, 16:58

Первая из линейки белорусско-китайской спецтехники Zoomlion-МАЗ прошла сертификацию ТС

8 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Первая из линейки белорусско-китайских машин Zoomlion-МАЗ прошла сертификацию Таможенного союза, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор совместного белорусско-китайского предприятия ООО "Зумлион-МАЗ" Юрий Пивоваров.

Россия, Казахстан и другие страны дали зеленый свет на реализацию и эксплуатацию спецтехники, создаваемой Минским автозаводом вместе с мировым автогигантом Zoomlion. 25-тонный автокран ZMC-25 получил Сертификат соответствия техническому регламенту и Одобрение типа транспортного средства.

ZMC-25 оборудован стрелой рекордной длины - 33 м (с "гуськом" - 41 м) - и может поднимать практически любые грузы на высоту 12-этажного дома. Его также отличают повышенная устойчивость и надежность: особая конструкция обеспечивает оптимальное распределение напряжения. Кроме того, новинка обладает одним из лучших шасси в СНГ, которое выпускают в Минске.

Рынок ЕАЭС отныне открыт для спецмашины белорусского производства сразу во всех сегментах экологических требований и стандартов. "Сертификаты Таможенного союза подтверждают, что собираемая в Могилеве спецтехника является безопасной, - подчеркнул Юрий Пивоваров. - Только в России объемы продаж автокранов составляют сотни миллионов долларов".

Новое производство "Зумлион-МАЗ" запустили менее чем за год. Притом что обычно в отрасли тяжелого машиностроения путь от чертежей до готового изделия занимает порядка 3 лет. Вслед за ZMC-25 белорусско-китайская команда освоила опытные образцы автокранов грузоподъемностью 40 и 60 т.

ООО "Зумлион-МАЗ" зарегистрировано в феврале 2017 года в Могилеве, где на свободных площадях завода "Могилевтрансмаш" развернуло производство спецтехники. Сегодня СП производит автокраны, а в перспективе планирует освоить выпуск автобетононасосов, автомобильных бетоносмесителей и коммунальных машин. Большую часть продукции планируется экспортировать. Недавно компания запустила официальный портал, на котором представлены продукция, дилерская и сервисная сети.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси