ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 августа 2016, 15:43

Первая товарная продукция на Гарлыкском ГОК будет получена в декабре

30 августа, Петриков /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Первая товарная продукция - концентрат хлорида калия - на Гарлыкском горно-обогатительном комбинате (Туркменистан) будет получена в декабре 2016 года. Об этом сообщил сегодня в Петрикове в беседе с корреспондентом БЕЛТА генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый.

По словам собеседника, прошедшей ночью была завершена проходка так называемой сбойки между двумя шахтными стволами - скиповым и клетевым. Сейчас добыча руды в шахте осуществляется за счет обработки породы с низким содержанием калия. "В дальнейшем после сборки второго и третьего комбайна, а всего планируется в ближайшее время спустить в шахту пять проходческих комбайнов, техника начнет работать по пласту с высоким содержанием полезных ископаемых", - сказал Иван Головатый.

Он рассказал, что руда будет накапливаться на складе, рассчитанном на объем 70 тыс. т. В конце осени начнется процесс ее обогащения, выпуск концентрата будет налажен в декабре текущего года. Полностью данный технологический процесс планируется отработать в январе 2017-го, затем пройдут контрактные испытания, чтобы сдать комбинат в эксплуатацию в марте 2017 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси