ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2016, 16:59

Первые предписания об уплате налогов поступят контрагентам лжепредпринимателей уже в мае - ДФР

20 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Первые предписания органов финансовых расследований (ОФР) в адрес контрагентов лжепредпринимательских структур о необходимости уплатить налоговые платежи в бюджет поступят уже в мае текущего года. Об этом сообщил журналистам начальник отдела правового обеспечения, информации и работы с обращениями граждан Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Беларуси Николай Иваньков, передает корреспондент БЕЛТА.

22 апреля вступает в силу указ от 19 января 2016 года №14 "О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов", которым закрепляется механизм самостоятельного налогообложения субъектами предпринимательской деятельности хозяйственных операций с лжеструктурой по предписанию ОФР.

В настоящее время территориальными ОФР уже подготовлены материалы в отношении лжеструктур, суммарное количество контрагентов по которым исчисляется сотнями. По результатам рассмотрения данных материалов Департаментом финансовых расследований будет решен вопрос об их достаточности для составления заключений в отношении лжеструктуры. Первые предписания ОФР в адрес контрагентов лжеструктур поступят уже в мае текущего года.

Николай Иваньков пояснил, что основанием для вынесения предписания будет являться заключение Департамента финансовых расследований, составленное в отношении лжепредпринимательской структуры и содержащее указание об отсутствии юридической силы у оформленных с ее участием первичных документов. Такой структурой будет признаваться субъект, включенный в реестр лжепредпринимательских структур и фактически не участвовавший в совершении хозяйственных операций. При этом органы финансовых расследований будут осуществлять сбор доказательств не по каждой в отдельности хозяйственной операции, как сейчас, а по деятельности лжеструктуры в целом.

В настоящее время в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере включено более 6,6 тыс. субъектов хозяйствования. Кстати, лишь несколько десятков внесенных в реестр субъектов были исключены из него.

Реестр находится в свободном доступе - субъектам хозяйствования предоставлена возможность проверить своих контрагентов, оценить возможные последствия оформления первичных учетных документов с их участием. Следует признать, что подавляющее большинство субъектов хозяйствования реального сектора экономики, пользующихся услугами лжеструктур, осознают рискованность своих действий. Причем они не только занижают налоговые платежи в бюджет, но и диктуют на рынке свои цены, предлагая более низкую стоимость товара по сравнению с добросовестными налогоплательщиками.

При этом, несмотря на очевидные факты фиктивной деятельности подобных структур, контролирующим органам необходимо собрать доказательства фиктивности каждой в отдельности хозяйственной операции и только тогда предъявлять к уплате налоговые платежи. Это требует немало времени и организационных усилий контролеров, не позволяет оперативно выявлять и пресекать схемы ухода от налогообложения субъектами хозяйствования, пользующимися услугами лжеструктуры, количество контрагентов которой может исчисляться сотнями.

Например, услугами выявленной ОФР в декабре 2015 года группы лжепредпринимателей (10 активных участников, 66 лжеструктур) воспользовались более 500 субъектов хозяйствования, в том числе входящие в перечень предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики. Объем денежных средств, проходивших по теневым схемам с использованием этих лжеструктур, превысил Br270 млрд.

После подписания указа №14 (в январе текущего года) Департаментом финансовых расследований проведена необходимая подготовительная работа, решены организационные вопросы, связанные с вынесением заключения в отношении лжеструктуры, а также предписанием в адрес ее контрагентов. Кроме того, детализирован механизм реализации указа, чтобы предоставленные ОФР полномочия носили не декларативный характер, а применялись уже с первых дней его действия.

"После получения предписания органов финансовых расследования субъект хозяйствования должен в течение 20 дней исчислить и уплатить налоги, проинформировать об этом ОФР. Главная новация заключается в том, что теперь нам не надо проводить проверки - такая обязанность автоматически возникает у самого контрагента лжепредпринимательской структуры. Составленное в отношении лжеструктуры заключение фактически означает, что юридические документы по взаимоотношениям с ней не имеют юридической силы, - пояснил Николай Иваньков. - В качестве меры стимулирующего характера субъекты хозяйствования, исполнившие предписания и добровольно уплатившие налоговые платежи, освобождаются от административной ответственности. В случае несогласия выполнить предписание будет проведена проверка субъекта. И при выявлении нарушений к нему применят меры ответственности в полном объеме".

Органам финансовых расследований предоставлено право не только самостоятельно провести проверку, но и направить в территориальные налоговые органы заключение в отношении лжеструктуры. Проверки ее контрагентов могут провести и налоговики, а не только работники ОФР.

"Поскольку закрепляется механизм добровольной уплаты налогов по предписанию ОФР до начала контрольных мероприятий, это позволит декриминализировать бизнес (субъекты хозяйствования не будут привлекаться к административной ответственности), а также снизить количество проверок", - считает представитель ДФР.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, Николай Иваньков проинформировал, что подготовлен проект закона о внесении дополнений и изменений в КоАП, которым предусмотрена норма о непривлечении к административной ответственности должностных лиц субъектов хозяйствования - клиентов лжеструктур, если добровольно внесены необходимые налоговые платежи после получения предписания ОФР.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси