ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 сентября 2017, 17:14

Петришенко охарактеризовал отношения Беларуси и Татарстана как образцово-показательные

Игорь Петришенко. Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации
Игорь Петришенко. Фото Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации

7 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Татарстана являются образцово-показательными. Такую характеристику им дал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси и России Игорь Петришенко сегодня на встрече в посольстве с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я хотел бы охарактеризовать белорусско-татарстанские отношения как образцово-показательные, - сказал дипломат. - Все те вопросы, которые возникают, мы оперативно, еще на предварительной стадии обсуждаем и, самое главное, результативно решаем. Об этом свидетельствует и уровень товарооборота. По результатом прошлого года - это порядка $760 млн".

Вместе с тем Игорь Петришенко отметил, что на переговорах, которые состоялись в мае в Казани, Президент Татарстана Рустам Минниханов и премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявили о необходимости достичь уровня товарооборота в объеме $2 млрд. По словам посла, показатель взаимной торговли за 7 месяцев текущего года в размере около $650 млн свидетельствуют о том, что товарооборот существенно увеличивается. "То есть тенденции позитивные, по некоторым позициям мы в разы прирастаем", - констатировал посол.

Он напомнил, что в прошлом году во время визита Президента Татарстана в Минск была подписана программа двустороннего сотрудничества на 2017-2020 годы, которая охватывает все сферы взаимодействия. "Создан механизм реализации этой программы, - сообщил Игорь Петришенко. - Помимо встреч на уровне руководства, переговоров на уровне правительства, есть еще такой механизм, как совместная рабочая группа. И так получилось, что именно она сегодня провела заседание в Казани".

В качестве одного из примеров сотрудничества посол назвал планы по созданию белорусского промышленного кластера в Елабуге. По словам дипломата, поддержка этому проекту оказывается как со стороны Президента Татарстана, так и со стороны правительства республики.

На встрече Рустама Минниханова и Игоря Петришенко обсуждались вопросы белорусско-татарстанского сотрудничества в сферах промышленной кооперации, агропромышленного комплекса, дорожно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта. Особое внимание уделено нормализации деятельности ООО "Торговый дом "МТЗ-ЕлАЗ" как ключевого предприятия по сборке и реализации тракторов МТЗ и другой белорусской техники в Приволжском федеральном округе, организации сервисного обслуживания белорусской техники. Были рассмотрены вопросы поставок пассажирского транспорта для нужд столицы Татарстана Казани и других городов республики, а также углубление сотрудничества ПАО "КАМАЗ" с белорусскими предприятиями, выпускающими автокомпоненты. Определены конкретные пути активизации торгово-экономических связей в этих сферах.-0-

Продукция белорусского машиностроения востребована в Татарстане - МиннихановПродукция белорусского машиностроения востребована в Татарстане - Минниханов
По словам главы Татарстана, практически вся белорусская машиностроительная продукция, особенно предназначенная для агропромышленного комплекса, представлена в республике. "В этом году мы проводили Дни поля, и наши белорусские коллеги очень серьезно себя показали", - отметил он.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси