ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 декабря 2015, 11:13

Петришенко предлагает развивать в ЕАЭС межрегиональное сотрудничество по примеру Союзного государства

1 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе необходимо развивать межрегиональное сотрудничество по примеру Союзного государства. С такой инициативой выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России, специальный представитель Республики Беларусь по вопросам интеграционного сотрудничества в ЕАЭС Игорь Петришенко сегодня в Москве на II Евразийском экономическом конгрессе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Тот опыт, который Беларусь имеет с Россией и, думаю, Россия с Казахстаном, прямых межрегиональных связей, говорит о том, что нам надо этот аспект развивать, формировать соответствующую правовую базу в ЕАЭС, которая бы позволяла устанавливать прямые кооперационные цепочки между предприятиями всех отраслей", - сказал дипломат.

Игорь Петришенко сообщил, что в 2015 году делегации белорусских представителей органов власти и бизнеса посетили около 20 российских регионов, в Беларуси побывали делегации 36 регионов России. "И основная тема переговоров - развитие производственной кооперации как основы функционирования наших экономик в Союзном государстве. Мы надеемся, что этот позитивный опыт будет распространен и реализован на практике в ЕАЭС", - отметил дипломат.

II Евразийский экономический конгресс организован Евразийским коммуникационным центром. Форум стал площадкой прямого диалога делового сообщества, органов государственной власти стран - участниц Евразийского экономического союза и средств массовой информации. Его основная цель - обсуждение актуальных вопросов и практических аспектов развития евразийской интеграции.

Также в повестке мероприятия - формирование общего рынка лекарственных препаратов, обсуждение Таможенного кодекса ЕАЭС, привлечение инвестиций в инфраструктурные проекты, развитие торговли и рынка капитала, сотрудничество с Евросоюзом, арабскими странами, Китаем и Индией.

Участниками конгресса стали министры Евразийской экономической комиссии, представители стран Евразийского экономического союза, а также ряд государств, проявляющих интерес к сотрудничеству с ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси