ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2018, 13:37

Петришенко: сокращение дебиторской задолженности зависит от добросовестности руководства товаропроводящих сетей

Игорь Петришенко. Фото из архива
Игорь Петришенко. Фото из архива

30 января, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Сокращение внешней просроченной дебиторской задолженности во многом зависит от добросовестности руководителей товаропроводящих сетей. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко сегодня в Москве на совещании с субъектами товаропроводящей сети по вопросам сокращения внешней просроченной дебиторской задолженности и возврата валютной выручки в страну, передает корреспондент БЕЛТА.

"Именно собственные субъекты товаропроводящей сети остаются одним из основных источников просроченной внешней дебиторской задолженности, - сказал Игорь Петришенко. - Удельный вес накопленной через товаропроводящую сеть задолженности составляет более половины всей внешней просроченной задолженности предприятий с государственным участием. Вопрос образования и накопления просроченной внешней дебиторской задолженности находится именно в компетенции руководителей товаропроводящих сетей и зависит от их добросовестности".

Дипломат отметил, что проблемой дебиторской задолженности занимаются различные государственные структуры, но только не те, кто непосредственно допустил оплошность и не предотвратил долги или не смог вовремя вернуть валюту в страну. "Зачастую принятие мер по возврату долгов ограничивается направлением обращения о содействии в посольство как основную "спасательную" инстанцию, - сказал Игорь Петришенко. - Но мы в силу своей компетенции не можем гарантировать погашение образовавшегося долга или уберечь экспортеров от риска заключения контракта с мошенниками из-за недостаточной превентивной работы по проверке контрагентов на стадии заключения договоров".

Посол напомнил, что два года назад диппредставительством были подготовлены и направлены всем заинтересованным методические рекомендации по недопущению возникновения проблемной задолженности. Кроме того, в феврале 2017 года совместно с российскими коллекторами посольство провело обучающий семинар по организации предконтрактной проверки партнеров.

"Упреждающая работа на стадии заключения договора, мониторинг выполнения всех этапов договорных обязательств, оперативное реагирование на тревожные сигналы, своевременное обращение в судебные инстанции, настоятельное сопровождение хода исполнительного производства - это те минимальные действия, которые уберегут от безнадежных долгов", - подчеркнул Игорь Петришенко.

На совещании были заслушаны отчеты руководителей субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий о выполнении поручений, данных на аналогичном совещании в 2017 году. Кроме того, рассмотрены принятые меры по реальному сокращению просроченной дебиторской задолженности российских контрагентов за поставленную в Россию продукцию и возврату валютной выручки в Беларусь по итогам 2017 года. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси