ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 июня 2017, 12:27

Пик предложений квартир на вторичном рынке жилья Беларуси наблюдался в апреле

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пиковый для пяти месяцев 2017 года объем предложения квартир наблюдался на вторичном рынке жилья в апреле, сообщили БЕЛТА в группе компаний "Твоя столица".

"Весенние месяцы на вторичном рынке жилья оказались достаточно активными и стабильными. Как цены, так и объем предлагаемых на продажу квартир находились в равновесном состоянии. По сравнению с апрелем, когда наблюдался пиковый для 2017 года объем предложения квартир, в мае количество продавцов несколько снизилось. Однако до сих пор количество находящихся в продаже квартир достаточно, чтобы удовлетворить рыночный спрос 6-7 раз", - отмечают специалисты.

С приближением отпускного сезона спрос на квартиры снижается, но в текущем году основной подпиткой становятся недорогие кредиты. В мае доля сделок с привлечением заемных средств составила 22%, в то время как в мае прошлого года она находилась на уровне 7%. "Учитывая, что с начала года ставка рефинансирования НБ РБ снижается уже пятый раз, а условия кредитования становятся доступнее за счет упрощения процедур получения кредита, именно доступность кредитов является основной причиной высокого уровня заключаемых сделок", - пояснили в группе компаний.

Больше всего квартир на вторичном рынке жилья реализовано в стандартных домах 1971-1999 годов постройки. Спрос на квартиры, готовые к проживанию (с ремонтом и мебелью), стабилен, но до сих пор количество сделок с ними не превышает 30% от всех заключаемых сделок. При этом цены заключаемых сделок с готовыми к проживанию квартирами, как правило, ремонт не оправдывают.

На приобретение жилья этой весной покупатели однокомнатных квартир чаще всего тратили $35-40 тыс., двухкомнатных - $50-55 тыс., трехкомнатных - $60-65 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси