ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 июля 2015, 16:08

Пять областей Беларуси планируют собрать как минимум по 1 млн т зерна

Александр Лукашенко на поле озимой пшеницы КУП "Минская овощная фабрика"
Александр Лукашенко на поле озимой пшеницы КУП "Минская овощная фабрика"

31 июля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Пять областей Беларуси планируют собрать как минимум по 1 млн т зерна. Об этом доложил сегодня Президенту Беларуси Александру Лукашенко во время его рабочей поездки в Минскую область заместитель премьер-министра Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Как было доложено главе государства, по состоянию на 31 июля в стране убрано 27% площадей при средней урожайности в 34 ц/га. Намолочено около 2 млн т зерна. По словам Михаила Русого, все области, за исключением Гомельской, выйдут за 1 млн т. Что касается Гомельщины, то из-за сложных погодных условий здесь планируется собрать около 800 тыс. т зерна, в то же время ожидается более высокий урожай кукурузы. Александр Лукашенко поручил оказывать всю необходимую помощь Гомельской области. "Если нужно что-то предусмотреть и помочь - надо предусмотреть и помочь", - сказал он.

По словам Михаила Русого, урожай зерна ожидается в этом году на уровне 7,5-7,8 млн т, кукурузы - 1,5 млн т. Он отметил, что с каждым днем повышается урожайность зерна. Вице-премьер обратил внимание на то, что в стране около 500 тыс. т запасов продовольственного зерна, что позволяет на 1,5-2 года обеспечить им население. Говоря о пшенице, Михаил Русый отметил ее высокое качество в нынешнем году. Ожидается, что ее урожай составит свыше 3 млн т.

Президент указал на необходимость создания запаса кормов для животноводческой отрасли. По словам вице-премьера, несмотря на некоторое отставание в их заготовке, в настоящий момент ситуация выровнялась, и есть возможность заготовить 103% к уровню прошлого года.

"В прошлом году был высокий уровень в растениеводстве. И мы договорились, что ниже опуститься нельзя!" - напомнил глава государства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси