ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 сентября 2017, 14:00

Планируется запретить заготовку живицы в южных районах Беларуси с 2018 года

Живица. Фото из архива
Живица. Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Планируется запретить заготовку живицы в южных районах Беларуси с 2018 года, сообщил сегодня на пресс-конференции министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы выделили дополнительные объемы сосновых насаждений для заготовки живицы в Гомельской области предприятию "Лесохимик". Этого объема в 10 тыс. га им достаточно для реализации своей производственной программы. Но в дальнейшем мы предлагаем "Лесохимику" заготавливать живицу не на юге, а на севере страны. Со следующего года планируем запретить сбор живицы в южных районах и будем выделять "Лесохимику" участки в северных районах Беларуси. Это Витебская область, северная часть Минской и Гродненской областей", - сказал Михаил Амельянович.

Такой запрет планируется ввести в связи с усыханием сосновых насаждений в южных районах Беларуси из-за заражения жуком-короедом. "Сбор живицы - одна из причин усыхания сосновых насаждений, потому что живица - основной механизм защиты, - отметил министр. - Конечно, необходимо посоветоваться с учеными, чтобы узнать, как сбор живицы будет влиять на биологическую устойчивость насаждений в северных районах".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси