ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 июля 2016, 07:33

Плательщики НДС в Беларуси с 1 июля переходят на электронные счета-фактуры

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Плательщики НДС в Беларуси с 1 июля переходят на электронные счета-фактуры (ЭСЧФ), сообщает БЕЛТА.

С 1 июля 2016 года электронный счет-фактура станет обязательным электронным документом для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, указанных в Налоговом кодексе (за исключением иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Беларуси). Вновь вводимый механизм коснется более 130 тыс. плательщиков Беларуси.

С 1 июля также вводится система камерального контроля за движением электронных счетов-фактур, как один из разделов автоматизированной информационной системы (АИС) электронных счетов-фактур. В АИС электронных счетов-фактур будет отражаться информация обо всех операциях, содержащих суммы НДС.

В МНС отметили, что плательщики НДС до конца 2016 года в случае возникновения технического сбоя программного комплекса могут производить предъявление сумм НДС продавцами и осуществление налоговых вычетов покупателями на основании первичных учетных документов, то есть без использования ЭСЧФ. "При этом плательщики должны предпринимать все меры по устранению возникших обстоятельств, препятствующих формированию, выставлению (направлению на портал) ЭСЧФ. При невозможности выставления электронных счетов-фактур продавец должен уведомить покупателя о ее причинах", - подчеркнули в ведомстве.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси